В СТРАНЕ

Прокуратура тоже за У идеи реализации алкогольных напитков лицам не моложе 21 года — новые сторонники

Первым эту инициативу озвучил министр внутренних дел Владимир Наумов. Потом ее поддержали депутаты, а также Минздрав. Вчера к числу сторонников ужесточения продажи алкоголя примкнула и Генеральная прокуратура. К таким мерам подталкивает статистика.
— Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом году совершили 32 тысячи преступлений.    Из   2,5   тысячи   само-убийств около 60 процентов приходится на нетрезвых граждан, — привел тревожные цифры прокурор отдела по соблюдению прав и свобод граждан Юрий Карпицкий.
Алкоголь мешает и работе, убежден он. К примеру, в Могилевской области из 30 человек, погибших на производстве, 15 находились в нетрезвом виде. Дошло до того, что сотрудник одного из предприятий Могилева умер на рабочем месте от алкогольного отравления — содержание алкоголя в его крови составило 4,7 промилле.
В прокуратуре считают, что изменить ситуацию в лучшую сторону поможет уменьшение объемов реализации плодово-ягодных вин. Такая мера предусмотрена госпрограммой по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Согласно этому документу ежегодно в стране должно продаваться на 10 процентов меньше так называемых чернил. Однако, как показали проверки, далеко не все производители дешевых вин снижают производство. Некоторые, напротив, наращивают объемы. Объясняют это тем, что вино пользуется стабильно высоким спросом и приносит хороший доход.
Прокуратура предлагает предприятиям перейти на производство соков и питьевой воды.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter