В СТРАНЕ

Что дает доход? На начало года на одного жителя Беларуси в среднем приходился банковский вклад в размере около 1,4 миллиона рублей

Общий объем привлеченных банками средств физических лиц (включая средства нерезидентов, сберегательные сертификаты и облигации) за 2008 год увеличился более чем на 2,7 триллиона рублей, или на 25,3 процента, и на начало января составил почти 13,6 триллиона рублей.
Процентные ставки отечественных банков оказались привлекательными и для иностранцев. Средства нерезидентов за этот период возросли на 51,3 миллиарда рублей и достигли 142,6 миллиарда рублей.
При этом, как сообщили “НГ” в Нацбанке, в целом объем вкладов в национальной валюте на начало года составил около 7,8 триллиона рублей, что примерно 57 процентов от общего объема банковских сбережений населения.
С 8 января ставка рефинансирования Нацбанка выросла с 12 до 14 процентов годовых. И это, как рассчитывают в главном финансовом ведомстве страны, повысит привлекательность сбережений в белорусских рублях.
Впрочем, у наших людей есть и другие направления инвестирования сбережений. В последние годы наблюдается высокий спрос на золотые, платиновые и серебряные мерные слитки. Только за минувший год в стране купили около 2 тонн золотых слитков. В эпоху нестабильности доллара и евро многие доверяют вечным ценностям — благородным металлам. Хорошо распродаются и бриллианты. За минувший год в Беларуси у Нацбанка купили более 2 тысяч таких, как поется в песне, “лучших друзей девушек”. Их вес составил почти 514 карат, а стоимость — свыше полумиллиона долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter