«В страховом бизнесе всегда присутствует элемент риска»

Директор СООО «Белкоопстрах» Виктор Домашиц — о ситуации на страховом рынке республики, положении дел и перспективах развития страхового общества

Директор СООО «Белкоопстрах» Виктор Домашиц (на снимке) — о ситуации на страховом рынке республики, положении дел и перспективах развития страхового общества

— Насколько мне известно, Виктор Константинович, страховой рынок в нашей стране не испытывал в последние годы каких-то серьезных потрясений. Тем не менее в условиях мирового кризиса невольно задаешься вопросом, насколько прочны позиции отечественных страховых компаний, чтобы достойно противостоять вызовам времени. Понимаю, что прогнозы – дело неблагодарное, но все-таки хотелось бы услышать ваше компетентное мнение относительно развития событий в этой сфере бизнеса.

— Однозначного ответа, думаю, вам на этот вопрос сегодня никто не даст. Ведь страховой бизнес не находится в каком-то безвоздушном пространстве и наряду с другими рыночными структурами подвержен в той или иной мере происходящим изменениям в экономике да и в целом в обществе. Это, конечно, не означает, что ситуация может выйти из-под контроля, но подстраховаться, извините за каламбур, всегда полезно. Что имею в виду? Надо реально оценивать обстановку и делать соответствующие выводы. Так, собственно говоря, мы и поступаем, что позволяет уверенно держаться на плаву. Кстати, на таких же принципах строят свою работу большинство наших коллег по страховому бизнесу, что в конечном итоге способствует обеспечению стабильности в этом сегменте рынка.

В настоящее время в республике двадцать компаний занимаются рисковыми видами страхования и шесть – страхованием жизни и пенсий. Как видим, страховое дело ведется на солидной основе, причем, заметьте, еще не было ни одного случая банкротства. Факт, конечно, отрадный, но все-таки посоветовал бы страхователям при выборе страховой компании сперва поинтересоваться ее рейтингом. Как говорится, доверяй, но проверяй.

— И кто же, позвольте спросить, в аутсайдерах?

— Никого не хотелось бы обижать, но в настоящее время последнее место в рейтинге страховых компаний занимает ЗАСО «Кентавр». Думаю, не надо особенно объяснять, что это означает. Если интересует ситуация в «Белкоопстрахе», то мы находимся на седьмой позиции, хотя, естественно, возможны незначительные подвижки в ту или иную сторону.

— Судя по вашим словам, Виктор Константинович, на отечественном страховом рынке достаточно жесткая конкуренция. Рискну предположить, что в такой ситуации не приходится быть особенно щепетильным в выборе средств для достижения поставленных целей. Победителей, как говорится, не судят. Это на самом деле так?

— Цель оправдывает средства, вы это имеете в виду? К сожалению, в чем-то правы. Конкуренция на страховом рынке, конечно же, существует, что само по себе даже неплохо, поскольку постоянно приходится себя держать, что называется, в тонусе. Однако методы, к которым иногда прибегают наши соперники и одновременно партнеры, вызывают порой недоумение. Прежде всего речь идет о добровольных видах страхования. К примеру, «Белкоопстрах» обратился к некоему юридическому лицу с предложением застраховать имущество на определенных условиях. Ударили, как говорится, по рукам, но спустя какое-то время клиент вдруг отказывается от сотрудничества. Начинаем выяснять, в чем дело, и узнаем, что другая страховая компания предложила ему более выгодные условия. Вроде бы, все логично, но в действительности имеет место недобросовестная конкуренция, когда с целью переманивания клиента прибегают к демпингу тарифов, которые ниже разумных пределов. В итоге страдает общее дело, и если здесь не выработать единые правила игры, и впредь будем, образно говоря, наступать на те же грабли.

— Надеюсь, Виктор Константинович, страховщикам удастся прийти к консенсусу. Тем не менее, на мой взгляд, «Белкоопстрах» и теперь является одним из ведущих игроков на отечественном страховом поле. Седьмое место в рейтинге страховых компаний, согласитесь, достаточно высокая планка. Не могли бы вы проиллюстрировать это конкретными цифрами?

  Начну с того, что «Белкоопстрах» осуществляет свою деятельность в рамках государственной программы развития страхового дела в стране. По итогам работы в нынешнем году планируем выйти на объемы страхования в размере 27 миллиардов рублей – на 7 миллиардов рублей больше, чем в минувшем году. Тем самым выполняется одно из основных требований государственной программы. Причем, заметьте, в полтора раза по сравнению с прошлогодним периодом увеличились объемы по добровольным видам страхования, которые достигли уже 8 миллиардов рублей. Темп роста за десять месяцев – 175 процентов. Расчеты показывают, что положительная динамика сохранится и до конца года. Акцентирую внимание на этом моменте еще и потому, что правительство страны призывает страховщиков более активно развивать именно добровольные виды страхования. Сегодня, для информации, мы работаем по девятнадцати таким позициям, тогда как еще несколько лет назад их было не более восьми.

В этом смысле урожайным был нынешний год. Наш страховой портфель пополнился тремя новыми добровольными видами страхования: сельскохозяйственной техники, финансовых и строительно-монтажных рисков. Об их эффективности можно судить хотя бы по тому, что только на страховании финансовых рисков заработали за каких-то четыре месяца порядка трехсот миллионов рублей. Вместе с тем постоянно помним о том, что и в страховом бизнесе всегда присутствует элемент риска, и, например, мы тоже в определенной мере рискуем, страхуя те же финансовые риски. Ведь в данном случае речь идет, в частности, о несвоевременности платежей при поставке товаров или вообще отсутствии таких поставок, хотя уже была произведена предоплата. В условиях финансового кризиса подобные факты, согласитесь, вполне прогнозируемы, и мы прекрасно отдаем себе в этом отчет. И все-таки сознательно страхуем финансовые риски, потому что лихие времена приходят и уходят, а клиенты остаются.

— Нельзя ли, Виктор Константинович, узнать сумму выплаченного компанией с начала года страхового возмещения?

— Отчего же, пожалуйста. За девять месяцев такие выплаты составили 7 миллиардов рублей – примерно треть от поступивших за этот период средств. Анализ показывает, что наибольший удельный вес – 5,8 миллиарда — занимают выплаты по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Как видите, обязательная автогражданка не совсем выгодна для страхового общества, но отказываться от нее не намерены. Ведь при любом раскладе обеспечивается оборот денежных средств да и люди при деле. К слову сказать, в настоящее время в «Белкоопстрахе» трудятся триста штатных сотрудников, тогда как еще четыре года назад, когда возглавил страховое общество, было всего сорок человек. Добавьте сюда еще свыше тысячи внештатных страховых агентов. Внушительная цифра? Так ведь и объемы страховых поступлений за это время выросли с 4 до 27 миллиардов рублей. 

Кроме того, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств включает также продажу полисов «зеленая карта». Такие полисы обязательны при выезде за пределы республики, а страховые выплаты здесь значительно ниже, чем по внутренней автогражданке.  «Белкоопстрах» присутствует практически на всех пограничных переходах, которых насчитывается свыше сорока. Естественно, более предпочтительно с точки зрения страховой выгоды западное направление. Если, к примеру, стоимость полиса на пятнадцать дней в Украину составляет 5 евро, то в страны Евросоюза – 30 евро. Почувствуйте, как говорится, разницу. Однако после вступления Польши, Литвы, других стран Балтии в шенгенскую зону изменились и условия пересечения границы, в результате чего сократилось количество выезжающего за пределы республики транспорта. Для страхового общества это обернулось потерей не менее 800 миллионов белорусских рублей. Говорю об этом с сожалением, но, повторюсь, «зеленая карта» по-прежнему остается для нас привлекательной и востребованной.

— В этой связи, Виктор Константинович, хочу задать вопрос, который наверняка заинтересует многих автовладельцев. Ответьте, пожалуйста, не предусматривается ли увеличение тарифов по обязательной автогражданке?          

— Насколько мне известно, рост тарифов по этому виду страхования не планируется и условия страхования транспортных средств для автовладельцев не меняются. Сохраняется также привязка к евро.     

— Думаю, ваша информация успокоит автовладельцев. А какие виды страхования, наряду с «зеленой картой», являются приоритетными в вашем страховом портфеле?

— Всего в страховом портфеле имеем сегодня двадцать видов страхования, из которых только один обязательный, а остальные добровольные. Что касается основных, то это, конечно, обязательная автогражданка, та же «зеленая карта», страхование имущества юридических лиц, транспортных средств юридических и физических лиц – автокаско. На последней позиции хочу остановиться отдельно. С ростом количества транспорта в республике, в том числе и личных автомобилей, страхование автокаско становится все более популярным. Надо бы радоваться, но, оказывается, не все здесь однозначно. Если страховые выплаты по автокаско для юридических лиц, скажем так, достаточно скромные, то по физическим лицам ситуация иная. При страховых поступлениях за девять месяцев в размере 1,3 миллиарда рублей выплаты составили 931 миллион рублей.

— Вы упомянули, Виктор Константинович, о том, что утверждена государственная программа развития страхового дела в республике. В какой мере, на ваш взгляд, она отвечает запросам страховщиков и страхователей?           

— Уже сам факт появления такого основополагающего нормативного документа свидетельствует о внимании со стороны властных структур к проблемам страхования в стране, которое все больше обретает цивилизованные черты и осуществляется в правовом русле. Причем, должен заметить, по ходу реализации программы в нее вносятся коррективы по созданию привлекательных условий страхования как для страховщиков, так и для страхователей. Налицо искреннее стремление всех заинтересованных лиц сделать этот документ дееспособным и максимально отвечающим современным требованиям с учетом уже имеющихся наработок.

Чтобы не быть голословным, приведу конкретный пример. Длительное время страховщики настаивали на необходимости отнесения расходов юридических лиц по страхованию имущества на себестоимость продукции, а не на прибыль, как это было раньше. И вот наконец проблема решена, причем эта норма закреплена в главном документе, регламентирующем развитие страхового дела в стране.

— Наряду с государством одним из учредителей СООО «Белкоопстрах» является Белкоопсоюз. Всегда ли удается соблюсти разумный баланс интересов?

— Серьезных недоразумений никогда не возникало, а если и появлялись какие-то вопросы, то они, как правило, решались в рабочем порядке. Ведь Белкоопсоюз является не только учредителем, но и основным клиентом «Белкоопстраха», на долю которого приходится примерно половина объемов по добровольным видам страхования. Это поступления страховых взносов от организаций потребительской кооперации.

Когда-то ставилась стратегическая цель иметь представительство страховой компании в каждом райцентре. Должен доложить, что на данный момент мы присутствуем в 78 из 118 районов республики. Нынче появился второй филиал в городе Минске. Не забываем и про периферию: до конца года будет открыто еще порядка семи представительств в районах, а в следующем году рассчитываем полностью завершить эту работу. Кроме того, действуют двести двадцать пунктов продаж страховых услуг. В них клиент может получить исчерпывающую информацию о компании, консультацию по условиям различных видов страхования, а также приобрести страховой полис.

— Однако согласитесь, Виктор Константинович, что успешная реализация намеченных планов напрямую зависит от финансового благополучия самой страховой компании. Это, образно говоря, и есть та печка, от которой следует плясать. Что у вас, извините за прямолинейность, в активе?

— В соответствии с Указом № 530 главы государства уставной фонд страховых организаций к 1 мая 2011 года должен составлять не менее одного миллиона евро. Исходя из поставленной задачи к такой же дате в нынешнем году этот показатель в «Белкоопстрахе» предусматривался в размере 500 тысяч евро. Реально же имеем 650 тысяч евро, хотя, объективности ради, для выхода на эти параметры учредителям в лице Минфина и Белкоопсоюза пришлось принять решение о направлении на эти цели полученной в минувшем году прибыли. Думаю, это было правильное решение, поскольку надо заботиться не о сиюминутной выгоде, а работать на перспективу.

Не сомневаюсь, что к указанному сроку уставной фонд «Белкоопстраха» будет сформирован в том объеме, как и предусматривается президентским указом. Мой оптимизм основывается на конкретных результатах работы. За десять месяцев, например, получено 650 миллионов рублей чистой прибыли. По итогам же 2008 года планировали вообще взять миллиардный рубеж, но, возможно, имеющие место колебания курса евро могут повлиять на конечный результат.

— Несколько слов, Виктор Константинович, о планах на ближайшую перспективу.

— В следующем году намерены разработать и утвердить в страховом надзоре все действующие в республике виды страхования. Среди них – страхование убытков в связи с вынужденным перерывом в производстве, электронных устройств и носителей информации,  гражданской ответственности товаропроизводителей, предприятий, а также юристов, бухгалтеров, адвокатов за допущенные ошибки. Понимаем, что перечисленные виды страхования являются рисковыми, но по-иному сегодня нельзя работать. Ведь именно на таких принципах осуществляют свою деятельность страховые компании с иностранным капиталом, и нам тоже следует исходить из того, что если есть спрос на те или иные страховые услуги, «Белкоопстрах» должен их удовлетворить. Это, если хотите, наше главное кредо, которому будем неуклонно следовать.

Так, кстати, и поступаем в каждом конкретном случае. В республике, к примеру, активно развивается туризм. Мы постарались и уже «перетянули» на себя больше половины туристических фирм, которые страхуют выезжающих на отдых за пределы Беларуси. Хотя, должен признать, дело это хлопотное. До сих пор, в частности, не урегулированы вопросы страховых выплат по несчастным случаям в Египте и Турции.

Более тесным стало наше сотрудничество с банковскими структурами. Это касается в первую очередь страхования кредитов и других банковских услуг.

Словом, «Белкоопстрах», без ложной скромности, занимает достойное место в страховом сообществе страны. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег и в целом страховых работников с профессиональным праздником. Удачи и исполнения желаний!

— Спасибо за беседу.

---------------------------------

Уважаемые работники страхового общества «Белкоопстрах»!

От имени Правления Белкоопсоюза и  от  меня лично примите поздравления с Днем страховых работников!

Сегодня все очевиднее истина: страховой полис – это гарантия помощи и надежная опора в любой непредвиденной ситуации. В последние годы рынок страховых услуг в нашем государстве стремительно развивается, совершенствуется система страхования. Стало обычным явлением страхование автомобильного транспорта, имущества, бизнеса, профессиональных рисков и трудоспособности.

Достойное место на этом рынке республики занимает страховое общество «Бел-коопстрах». Вам в полной мере удается подтверждать в глазах населения репутацию надежного партнера.

Сплоченный, целеустремленный коллектив «Белкоопстраха» – залог успешной деятельности всей компании. Благодаря вашему высокому творческому потенциалу, профессионализму, упорству достижима любая цель.

В канун праздника желаю вам крепкого здоровья, благополучия, такой же творческой и высокопрофессиональной работы на благо системы потребительской кооперации, Республики Беларусь и ее народа!

С уважением председатель Правления  В. Кулешов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter