Народный артист Беларуси Александр Анисимов 11 марта приглашает меломанов в Белгосфилармонию

В столице — «Жар-птица»

Цикл концертов «Классика для всех» продолжается

Сегодня в Большом зале Белгосфилармонии в исполнении Государственного академического симфонического оркестра под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова в рамках цикла концертов «Классика для всех» прозвучат произведения Людвига ван Бетховена и Игоря Стравинского.

По словам главного дирижера и художественного руководителя оркестра Александра Анисимова, этот концерт концептуально продолжит по духу и мысли концерт, состоявшийся 24 февраля, когда в стенах филармонии звучали Моцарт, Брамс, Барток:

— Для меня эти две концертные программы связаны между собой. С одной стороны, их объединяет идея контраста, а с другой, невероятная кипучая энергия и наше неукротимое желание сыграть эти произведения. Сегодня в исполнении нашего оркестра прозвучит Симфония № 2 ре мажор Людвига ван Бетховена, а также сюита из балета «Жар-птица» и Концерт ре мажор для скрипки с оркестром Игоря Стравинского. Концерт предложила исполнить наш второй концертмейстер лауреат международных конкурсов Марина Новак. Видите, как и в случае с Владимиром Дуловым, предложившим на прошлом нашем выступлении сыграть концерт Брамса, инициатива исходила от артиста. Интересно, что все три номера написаны в мажоре.

— Вторая симфония Бетховена меньше любима слушателями?

— Вовсе нет. Просто мы умудрились сыграть все симфонии Бетховена в Минске, кроме второй. Это наше упущение. А музыку великого комбинатора стилей и мистификатора Игоря Стравинского можно разгадывать бесконечно. На мой взгляд, его творческий пик — совместная работа с Сергеем Дягилевым, когда русское искусство — музыка, живопись, балет — вдруг заявило о себе в мировой Мекке — Париже. Когда были созданы «Петрушка», «Жар-птица», «Весна священная». Я думаю, именно в этих произведениях Стравинский максимально открыт и по-человечески приблизился к самому себе. Потом он уже испугался этой открытости, ушел в музыкальный конструктивизм. Тем не менее его конструкции будоражат нас и сегодня.


pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter