В столице возросло количество подростков, которые стремятся заработать деньги за распространение наркотических средств

Чаще к ответственности несовершеннолетних стали привлекать за хищения с использованием компьютерной техники и за незаконный оборот наркотиков.


– В противоправные действия, связанные с кражами в сети, вовлекаются ребята 14–17 лет, – рассказал замначальника отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко. – К сожалению, возросло количество подростков, которые стремятся заработать деньги не трудом, а за распространение наркотических средств. Проблема серьезная, для пресечения и предупреждения которой задействованы специальные подразделения МВД. Хочется напомнить, что за данный вид преступления привлечение к ответственности начинается с 14 лет. 

Участились случаи воровства денег с помощью приложения одного из мобильных операторов страны. Подростки используют личные данные взрослых, чтобы взять взаймы у оператора суммы размером в 100 рублей и переводят их на собственные веб-кошельки. При этом о краже потерпевшие узнают лишь по прошествии месяца. 

– Во время каникул правоохранительные органы Минска совместно с прокуратурой и комитетом по образованию разработали план массовых мероприятий для детей, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, и детей, которые живут в семьях в социально опасном положении, – подчеркнул Дмитрий Мелешко. – Работать будем и с родителями – проводить беседы об ответственности за воспитание детей, совершение ими преступлений. Кроме того, привлечем специалистов узкой направленности, которые в подробностях разъяснят нюансы последствий хищений путем компьютерной техники. 

Правоохранительными органами также проводятся тренинги и обучающие семинары для учителей по тактике выявления подростков, которые склонны к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ и которые могли быть подвержены насилию со стороны взрослых.     

– Планируем на конец марта большую квест-игру для ребят, с которыми проводим индивидуальную профилактическую работу. Такое организовываем впервые. Надеемся, им понравится. Запланирован и совместный проект с Белорусской православной церковью – 2 апреля проведем ряд экскурсий по столичным храмам для трудных подростков, – рассказал Дмитрий Мелешко. –Точечные мероприятия наши сотрудники будут проводить на протяжении всех весенних каникул на базе школ, спортивных площадок и онлайн.   

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter