В столице стартовал весенний месячник по благоустройству

В Минске стартовал традиционный весенний месячник по благоустройству и наведению порядка во дворах. Уже запланированы мероприятия по уборке мест общего пользования и подвальных помещений, в том числе и с участием населения. В течение года, согласно проектам, будет сделан капитальный ремонт дворовых территорий на 15 объектах, или 25 жилых домов, –рассказала во время пресс-конференции заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Анастасия Воробьева: 

Фото из архивы БЕЛТА

– Планируется отремонтировать пешеходные дорожки, дворовые проезды, заменить детское игровое и спортивное оборудование. Также в планах озеленение дворов, ремонт контейнерных площадок, подпорных стенок, лестниц. Всего же за год планируется выполнить ремонт асфальтобетонных покрытий внутридворовых проездов  – как текущий, так и капитальный – на площади 220 тысяч квадратных метров. А объемы ремонта плиточного покрытия пешеходных дорожек превысят 58 тысяч плиточных покрытий. 

Во время месячника работники коммунальных служб высадят около 4 тысяч деревьев и 13 тысяч кустарников. А когда потеплеет, начнут чинить и красить мусорные контейнеры, детские площадки. Также планируется проведение акций по сбору от населения вторичных бытовых ресурсов и старой бытовой техники. Совместно с РУВД уже проводятся рейды, во время которых во дворах ловят нарушителей правил выгула домашних животных. А совместно с ГАИ пройдут акции по контролю за соблюдением правил парковки транспортных средств.

Кроме того, будет продолжена работа по устройству контейнерных площадок модульного типа. По словам Анастасии Воробьевой, они лучше стимулируют людей сортировать мусор. Поэтому на придомовых территориях в этом году будет оборудовано более 600 модулей для сбора отходов с последующим завариванием мусоропроводов в окрестных домах.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter