Выставки «Белагро» — мировая презентация отечественных сельхозпроизводителей

В столице стало тесно

Выставку «Белагро», 29-ю по счету, по праву можно считать ежегодным обобщением передового международного опыта в сельхозмашиностроении, поиском оригинальных инновационных решений и технологий в АПК.


В первой, которая проходила в 1990 году, участвовало не более ста экспонентов. Многие из них теперь постоянно приезжают на этот форум, чтобы продемонстрировать современные технологии, новейшие образцы техники, достижения в животноводстве, рыболовной отрасли, перерабатывающей и пищевой промышленностях. 

Традиционно в выставке принимают участие около 70 процентов отечественных экспонентов. Среди них постоянно лидировали предприятия Минпрома, Минсельхозпрода, «Белгоспищепрома», НПЦ Национальной академии наук, а также действовавшего в свое время «Белптицепрома». С каждым годом все больший интерес к ней проявляли зарубежные компании. Со временем на одной выставочной площадке ей стало тесно.

Так, с 2000 по 2003 год количество иностранных участников возросло с 25 до 30 процентов, а экспонентов увеличилось почти в два раза — с 198 до 370, с 12 до 19 — стран-участниц. На то время выставочная площадь «Белагро-2003» оказалась самой крупной за весь период ее проведения. Экспозиция располагалась в двух закрытых павильонах и на открытой площадке рядом с ними. К сожалению, существующая в столице выставочная инфраструктура не смогла обеспечить должного уровня этого масштабного проекта. Дефицит закрытых и открытых выставочных площадей не позволил организаторам удовлетворить все заявки желающих принять участие в этом мероприятии. Только экспозиция Минсельхозпрода увеличилась в 2,5 раза. 

На «Белагро-2003» опять приехало несколько иностранных фирм, которые участвовали в первых выставках. Возвращение их на наш рынок было вызвано устойчивым развитием отечественного АПК и его перерабатывающей промышленности. Одна их них — немецкая фирма, которая предлагала современные машины и оборудование для мясопереработки. 

Со временем выставке «Белагро» в столице стало тесно. Ее участники хотели продемонстрировать работу почвообрабатывающей и другой техники в работе, показать на экспериментальных участках достижения современной селекции сельхозкультур, экспозицию современного животновода. Такую идею не раз предлагали и многочисленные посетители — специалисты, руководители сельхозпредприятий, райсельхозпродов, другие управленцы АПК. Организаторы пошли навстречу.

В 2009 году выставка сменила место традиционной столичной прописки. Она переехала за городскую черту — на демонстрационное поле в ОАО «Гастелловское» Минского района. Еще одно немаловажное преимущество переезда — недалеко проходили соревнования механизаторов на звание лучшего пахаря. Появилась возможность проводить конкурсы на лучшую племенную корову. 

Потом выставка опять вернулась в столицу — на место бывшего аэропорта. В связи с посещением «Белагро-2016» делегатами третьего Форума регионов Беларуси и России на ней представили также достижения в социальной сфере, показали изделия легкой промышленности и российских регионов. 

Сейчас она проходит в ТЛЦ «Глобус-Парк» близ Минска. В прошлогодней «Белагро-2018» участвовало 536 компаний из 28 стран, примерно 20 процентов их впервые. Интерес к ней проявили официальные делегации Чешской Республики, Индии, Грузии, Краснодарского края, Республики Удмуртия, Свердловской, Кировской, Мурманской, Тамбовской, Сахалинской и других областей России. И, как всегда, многочисленные специалисты, руководители и рядовые работники АПК. 

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter