В столице работы хватает...

Нанимателей в первую очередь интересуют квалифицированные рабочие. Это только говорится: где родился, там и пригодился. Манят молодежь новые горизонты. Многие хотят удовлетворить свои амбиции в больших городах, особенно влечет к себе столица. Здесь больше возможностей реализовать себя в личностном, культурном, профессиональном плане: если в небольшом городке работу найти непросто, то в Минске можно выбрать то, что нравится. На одного безработного приходится почти два свободных места. К тому же средняя зарплата в столице составляет 467 тысяч рублей, чем пока не могут похвастаться другие регионы. В последнее время рынок труда столицы имеет ряд позитивных тенденций. Так, по итогам прошлого года отмечается рост численности трудовых ресурсов (до 1 миллиона 287 тысяч человек) и количества занятых в экономике города — до 987 тысяч. В этом году показатель занятости в экономике города может достичь рекордной отметки в 1 миллион человек.

— Поскольку экономика города динамично развивается, то  это дает больше возможностей для трудоустройства, — отмечает заместитель директора Минского городского центра занятости Софья СВЕРДЛОВА. — В столице высок спрос нанимателей на рабочую силу и растет уровень экономической активности трудовых ресурсов. Так, ежемесячно наниматели предлагают более 14 тысяч вакансий, а “сезонный”, июньский спрос составил более 17 тысяч.
Нанимателей в основном интересуют квалифицированные рабочие. Доля вакансий служащих и ИТР в объеме конъюнктуры рынка составляет лишь 14,5 процента. В этом году по-прежнему сохраняется высокий спрос на слесарей, водителей, электромонтеров, продавцов, сварщиков. Отмечается и сезонный всплеск спроса на рабочих строительных профессий. В столице не хватает также врачей, медсестер, инженеров отдельных квалификаций. Существует также потребность в руководителях среднего звена: начальниках и заведующих структурными подразделениями, прорабах, мастерах и т.д. До 12 процентов от общей потребности в кадрах составляют вакансии для неквалифицированных рабочих: дворников, уборщиков, грузчиков, подсобных рабочих и разнорабочих.
Однако не все так безоблачно на столичном рынке труда. Невостребованными остаются безработные экономисты, бухгалтеры, техники-технологи, юристы, учителя и преподаватели отдельных дисциплин, товароведы, секретари-делопроизводители. Сохраняется также дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы по профессиональному и квалификационному составу. Кроме того, рынок труда по-прежнему ориентирован в основном на мужскую рабочую силу. А на учете безработных состоит свыше 65 процентов женщин, для трудоустройства которых предназначено не более 37 процентов всех свободных рабочих мест. Безработица носит молодежный характер, средний возраст минского безработного составляет 30 лет. Поэтому реализуются в дополнение к республиканским и городские программы по устранению дисбаланса на рынке труда. Задача состоит в следующем: помочь тому, кто ищет работу, найти подходящее рабочее место, а нанимателям укомплектовать свои коллективы необходимыми кадрами.
Услуги службы занятости города востребованы, сюда обратилось только за последние 5 месяцев более 20 тысяч минчан. У них есть возможность самостоятельно воспользоваться информацией, размещенной в компьютерах районных отделений службы занятости, что и сделали за минувшие 5 месяцев около 166 тысяч человек. Тот, кто ищет работу,  также может получить необходимые данные и на сайте Мингорисполкома www.minsk.gov.byrabota, где в актуальном режиме представлены все поданные заявки.
Понятно, что возможности столичного рынка труда привлекательны для жителей республики. Но устроиться на работу в Минске иногороднему непросто. Решениями Минского городского Совета депутатов и Минского городского исполнительного комитета установлен особый порядок приглашения организациями и индивидуальными предпринимателями иногородних граждан для работы и жительства в столице Беларуси, а также установлен размер платы за каждого приглашенного.
Прием на работу в Минск иногородних граждан осуществляется только по согласованию с Минским городским исполнительным комитетом, а прием на работу в столицу жителей близлежащих населенных пунктов, имеющих жилье и возможность ежедневно возвращаться к своему постоянному месту жительства, осуществляется без согласования, но с обязательным информированием о каждом случае приема Минского городского центра занятости населения или районного отделения. Плата за приглашение на работу в Минск иногородних граждан установлена в размере 500 базовых величин. В случае нарушения установленного порядка с организаций взимается дополнительная плата за каждого иногороднего гражданина, принятого без согласования, в двойном размере от суммы обязательного взноса за каждый год работы без разрешения Минского городского исполнительного комитета.
наши читатели довольно часто затрагивают в своих обращениях тему трудоустройства жителей других населенных пунктов в столице. Многие критически отзываются о вышеназванных ограничениях. Но на сегодняшний день реальность такова: работы в столице действительно хватает, но не для всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter