В Минске пройдет международная конференция «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве»

20 октября в Минске начинает работу международная конференция «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве», посвященная 75-летию образования НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. В ней примут участие ученые Национальной академии наук, представители Минпрома и Минсельхозпрода, учебных заведений республики, а также специалисты научных организаций нашей страны и зарубежья.

Фото из архива СБ

На форуме будут представлены разработки в области производства растениеводческой и животноводческой продукции, усовершенствования рабочих органов машин и оборудования, применения в сельском хозяйстве элементов точного земледелия, автоматизации и роботизации технологических процессов и многое другое.

Несомненную практическую ценность исследований и разработок успешно доказывают все 75 лет существования организации. Более половины всех наименований сельскохозяйственной техники и оборудования, выпускаемых предприятиями Минпрома и Минсельхозпрода Беларуси, разработаны в центре или при его участии. Две трети всего объема плющеного зерна заготавливается с применением машин, разработанных здесь. Внедрение пресс-подборщика для заготовки льна позволило закрыть всю потребность страны в таких механизмах.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter