В Минске почтили память жертв Холокоста

В церемонии возложения цветов к памятнику в честь героев-подпольщиков, партизан, узников Минского гетто приняли участие депутаты Палаты представителей и учащающиеся Минского колледжа строителей. На территории учреждения образования было Минское гетто. Теперь здесь заложена аллея из 150 деревьев в память о погибших. 


Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Шипуло уверен, что чтить свою историю важно не только в сам день трагедии мирового масштаба: 

– На это место из семи стран Европы было свезено 20 тысяч человек еврейской национальности. Даже по прошествии времени тяжело вспоминать о жертвах холокоста. А еще тяжелее становится, когда мы видим, как в странах Западной Европы предпринимаются усилия, чтобы стереть из памяти людей и трагические события, и многомиллионные жертвы. Один из выживших узников лагеря в Освенциме сказал, что страшнее и хуже, чем сам лагерь – это попытка забыть о его существовании.


Мы, белорусы, мирные люди и память о Холокосте необходима для того, чтобы наши дети не стали жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Чтобы сохранить нашу независимость, суверенитет и успешно развиваться, нам необходимо оставить в памяти это событие и передавать нашим поколениям. 

Минское гетто – один из крупнейших в Европе лагерей для уничтожения евреев, к концу октября 1943 года нацисты убили здесь более 100 тысяч человек.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter