В столице открылся сезон новогодних ярмарок

Первые дни декабря на календаре – знак, что до самого любимого зимнего праздника осталось немного, а значит, время задуматься над подарками под елочку. В выходные в Минске открылись сразу несколько ярмарок изделий ручной работы, одна из них – «Горошек маркет» в ТРЦ Galleria Minsk.

На первом этаже рядом с высокой новогодней елкой раскинулись торговые прилавки. Здесь можно найти все, что душе угодно: носки с новогодними рисунками, шапки из шерсти мериноса, украшения из натуральных материалов, не говоря уже о новогодних игрушках. Покупатели примеряют изделия, мастера поправляют товар. Внимание приковывают небольшие керамические брошки: птички, стрекозы, бабочки. Их автор Екатерина Юдо – художник по образованию:

– Около пяти лет назад увлеклась керамикой. Это достаточно трудоемкий процесс: каждое изделие требует два обжига. Сначала лепится основа из белой глины, потом обжигается, покрывается специальной глазурью и обжигается снова. Глину и глазурь покупаю в специальном магазине – 10 килограммов глины стоит около 30 рублей, а баночка глазури 200 граммов – от 10 рублей.

За соседним столиком – коробка с множеством разноцветных значков: единороги, герои фильмов. Продавец помогает покупательнице выбрать:

– Единорогов и котов целая куча. Еще есть значки с орнаментом, наклейки... Вы для кого подарок выбираете?

Оказалось, Татьяна (так представилась девушка) ищет, что подарить подруге на Новый год: «Она собирает значки и обожает единорогов. Думаю, такой милый сувенир придется ей по душе».

Один из прилавков украшен букетиками лаванды. На продавце Ольге Сосновской – символичный свитер сиреневого цвета. Девушка привезла на ярмарку бомбочки дли ванн и изделия, связанные ее мамой:

– Есть множество бомбочек с ароматом шоколада и добавлением цедры апельсина, с лавандой, земляникой… Есть даже специальные для тех, у кого жирная кожа. Делать их несложно: нужна формочка, куда заливаются эфирные масла. На изделии остается шов, который потом ровняю, в идеале он не должен быть заметным.

Кстати, лаванду для бомбочек Ольга выращивает на мамином огороде под Лидой, там для этой культуры более благоприятная почва. Мама у девушки тоже рукодельница – на столе разместились связанные ею носки и шапки из шерсти верблюда, мериноса и альпаки.

Новогодняя ярмарка подарков удивляет количеством талантов. Даже сами ремесленники с интересом рассматривают изделия друг друга:

– Здесь можно больше потратить, чем заработать, настолько хочется все купить.

Возле вешалки с рубашками и байками с белорусским орнаментом еще одна покупательница выбирает подарок отцу.

– Для мужчины лучше всего вот этот джемпер, – продавец демонстрирует одну из моделей. – Он теплый, удобный, с карманами. Цена – 80 рублей.

На столе Светланы Голиной – свечи ручной работы из вощины. Возле прилавка пахнет медом – неудивительно, что покупатели интересуются.

– Свои изделия создаю в медитативном состоянии, – делится мастер. – Играет музыка, горит свеча, а я кручу вощину. Кстати, такие свечи легко простоят на столе всю новогоднюю ночь, даря волшебную атмосферу.

– Сколько стоит? – интересуется одна из посетительниц выставки.

– От 5 рублей.

Карина Боровская приехала на ярмарку продавать плоды труда собственных родителей – здесь керамические тарелки и кружки с единорогами, лисами, котами, зимними пейзажами. Процесс создания, говорит девушка, очень трудный, поэтому и цена за посуду от 20 до 100 рублей, но покупателей не отпугивает, ценители на продукцию найдутся всегда.

«Горошек маркет» – не единственная новогодняя ярмарка в Минске. В следующие выходные такая же продолжит работу в ТЦ МОМО. С 15 по 31 декабря оригинальные экоподарки можно будет приобрести в торговом центре GreenCity на новогоднем маркете «Пастернак». До 6 января по выходным изделия ручной работы будут продавать в пространстве «Песочница» по улице Куйбышева, 45. Кроме того, в предпраздничные дни ярмарки пройдут у Дворца спорта и Дворца Республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter