В Минске открылся музыкально-туристический сезон. В каких культурных проектах минчане и гости столицы смогут принять участие

Яркое солнце, чистое голубое небо, длинные теплые дни и атмосферные вечера. И так хочется успеть все и сразу, но всегда есть риск потеряться в изобилии планов и не успеть вообще ничего. Поэтому пора задуматься, как сделать весну и лето действительно незабываемыми.

Четвертого мая в столице открылся летний музыкально-туристический сезон, который продлится до конца сентября. В этом году минчане и гости столицы могут принять участие в таких известных и уже полюбившихся проектах, как «Историческая реконструкция», «Джазовые вечера», «Классика у Ратуши», «Вечерние киносеансы», «Праздники национальных культур», «Пешеходка» и т. д.

Если говорить о новых культурных событиях, то, пожалуй, никого не оставит равнодушным театральный проект «Без сцены», который стартует 1 июня. На пересечении пешеходных столичных улиц Комсомольской и Революционной каждую субботу будет звучать музыка и оживут статуи.

Традиционно Минск представит праздники национальных культур. 25 мая в Верхнем городе состоится республиканский фестиваль-ярмарка «Весенний букет», на который соберутся мастера и творческие коллективы со всей Беларуси. Вечер завершит концерт хоровой музыки «Спявай, мая сталiца», в котором примут участие детские и национальные коллективы. Первого июня состоится праздник шведской культуры, и дальше, практически до конца сентября, каждую субботу будут проходить праздники национальных культур. Всего их будет 16. Пока организаторы не раскрывают все секреты, но обещают, что, как и в прошлые годы, участие в праздниках примут звезды, в том числе и мировой величины. К примеру, в празднике шведской культуры примет участие победительница «Евровидения-2012» Лорин. В этот же день на сцене выступит белорусская группа J:MOPS. Каждая представленная на празднике страна порадует не только духовной пищей, но и гастрономией.

Уже в эту субботу, 18 мая, в 13.00 фестивалем уличной музыки «Место под солнцем» стартует музыкальный проект «Пешеходка». До 23.00 музыканты будут радовать своим творчеством минчан и гостей столицы. Кстати, исполнители, принявшие участие в фестивале, впоследствии в течение всего летнего сезона будут выступать как на проекте «Пешеходка», так и на 17 культурных площадках Минска. Практически любой желающий сможет послушать музыкантов, не выезжая из своего района.

Не останутся этим летом без внимания и любители экскурсий. Сегодня на территории Минска осуществляют туристическую деятельность 736 организаций. Для обеспечения экскурсионного обслуживания в столице аттестовано 356 экскурсоводов и 147 гидов-переводчиков. Ежедневно Минск будет насыщен познавательными и интересными событиями. Например, такими как бесплатная пешеходная экскурсия, которая начинается в 11.00 у стен минской городской ратуши. Еще одна пешая экскурсия «Туры в 15.15» каждый день стартует от центрального входа на железнодорожный вокзал. Начало, как несложно догадаться, в 15.15. И как не вспомнить об автобусных экскурсиях? Ежедневно четыре раза в сутки от стен железнодорожного вокзала на красном двухэтажном автобусе стартует экскурсия Minsk Sity Tour. С площади Якуба Коласа три раза в день можно отправиться на желтом автобусе на экскурси Open Minsk.

Любой желающий может ознакомиться с подробностями культурно-массовых мероприятий на сайте управления культуры столицы или Минского городского исполнительного комитета https://minsk.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter