В столице Франции задержали более 230 протестующих против пенсионной реформы

В Париже в ходе акций протеста против пенсионной реформы были задержаны более 230 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на французскую полицию.


Отмечается, что акции протеста в Париже прошли вечером, 20 марта. Для обеспечения правопорядка были задействованы свыше 2 тыс. полицейских и жандармов. Однако столкновений манифестантов с правоохранителями и беспорядков избежать не удалось.

В результате разгона агрессивно настроенных манифестантов 11 сотрудников полиции получили травмы.

Кроме того, во время акций протеста в Париже по всему городу дежурили пожарные отряды, которые смогли ликвидировать 240 очагов возгорания мусора, скопившегося на улицах города из-за забастовки уборщиков.

Напомним, что премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы. В соответствии с ним власти страны будут повышать пенсионный возраст на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Таким образом, к 2030-му он достигнет 64 лет. Уже 16 марта Борн объявила о принятии законопроекта о внесении изменений в пенсионную систему в обход парламента и под ответственность правительства.

Представители профсоюзов и оппозиционных политических партий осудили такой шаг правительства и призвали к продолжению забастовок по всей стране. 23 марта профсоюзы намерены организовать массовые демонстрации в Париже и других городах страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter