В столице Бангладеш рухнул торговый комплекс

В столице Бангладеш рухнул торговый комплекс

Более 100 человек погибли, 700 получили ранения в результате обрушения 8-этажного здания фабрики в городе Савар в 30 километрах от столицы Бангладеш Дакки. Об этом сообщили местные СМИ.

Спасатели продолжают извлекать пострадавших из-под завалов, их число растет. Большинство раненых поступают в критическом состоянии, отмечает ИТАР-ТАСС.

В связи с трагедией оппозиционный альянс из 18 партий досрочно прекратил всеобщую 36-часовую забастовку с требованием освободить из-под стражи лидеров входящих в него объединений, осужденных за военные преступления. Организаторы протеста призвали своих сторонников присоединиться к спасательной операции.

Как сообщил ранее представитель местной полиции, владельцы здания знали об аварийном состоянии объекта, но не предприняли никаких мер. В минувший вторник в одной из стен была обнаружена трещина. Вести.ru.

*  *  *

В результате обрушения здания в Саваре, пригороде столицы Бангладеш Дакки, погибли не менее 70 человек. Об этом сообщает местный портал The Daily Star.

Другое издание, Bdnews24.com, сообщает о 32 погибших. Еще около 600 человек получили ранения, причем около 100 из них удалось спасти из-под завалов. Среди выживших и владелец здания, который был обнаружен на первом этаже, единственном, который не был полостью разрушен.


Спасательная операция продолжается. Как ожидается, число погибших может возрасти. По некоторым оценкам, под завалами здания находится еще несколько сотен человек.

Восьмиэтажное здание, в котором находились магазины, несколько швейных фабрик и отделение местного банка Brac Bank, обрушилось около 08:45 утра по местному времени (06:45 утра по Москве). По словам представителя местной полиции, еще накануне, во вторник, 23 апреля, на его стенах появились трещины, однако учреждения, которые в нем находились, продолжили свою работу.

В 2005 году в результате обрушения здания швейной фабрики в пригороде Дакки погибли около 70 человек. Lenta.ru.

*  *  *

Сегодня в Саваре, пригороде столицы Бангладеш Дакки, произошло обрушение восьмиэтажного торгово-офисного комплекса. Это случилось в 09:00 по местному времени (07:00 по московскому). Спасатели извлекли из-под завалов тела 5 погибших, 185 пострадавшим оказана помощь. Местные СМИ сообщают о том, что пострадавших могут быть сотни - в здании могли находиться около шести тысяч человек.

Комплекс Rana Plaza разрушен практически полностью - из восьми этажей целым остался только первый, сообщает The Star. В здании находилась швейная фабрика, располагались десятки магазинов, ресторанов и офисов.

"Первыми мы извлекли тела троих погибших, двое из которых - женщины, - заявил Абуль Башар, чиновник пожарной службы, - но мы думаем, погибших будет гораздо больше". Спасатель добавил, что разбором обломков здания занимаются представители экстренных служб, военные и случайные прохожие, которых на месте происшествия собралось больше тысячи.

По словам очевидцев, строение рухнуло внезапно, с оглушительным грохотом. Перед катастрофой в элементах конструкции здания никто не видел трещин, не слышно было никаких подозрительных звуков.

Шеф местной полиции сообщил, что под развалинами могут находиться более сотни выживших. Тридцать пять раненых госпитализированы, еще 150 человек получили первую помощь, не проходя официальную регистрацию. Большинство пострадавших, которым удалось покинуть место происшествия самостоятельно, - работники швейной фабрики.

Это не первый случай разрушения крупных общественных зданий в Бангладеш. Так, в 2006 г. в центре Дакки рухнул шестиэтажный торгово-офисный комплекс, число погибших превысило 15 человек, раненых было более 100. Годом ранее под завалами швейной фабрики в пригороде Дакки погибли 70 человек, количество раненых исчислялось сотнями. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter