В СТОЛИЦЕ

Торговые центры пустуют Предприниматели Минска безуспешно пытаются договориться с арендодателями о снижении платы за аренду. Возможно, ситуацию разрешит Мингорисполком

Девальвация национальной валюты сделала дороже на 20 процентов не только импортные товары. Арендная плата для столичных предпринимателей, которые держат точки в торговых центрах, также исчисляется в иностранной валюте (точнее, евро).
— У меня два павильона — в “Паркинге” и “Европе”. Ежемесячно за их аренду я плачу около двух с половиной тысяч евро, — рассказывает одна из предпринимательниц, — а свой товар распродаю в рублях. Мы пытались договориться с арендодателями о снижении платы, но пока безуспешно. Хотя они не несут каких-то валютных расходов.
Повышение арендных расходов не могло не отразиться на стоимости товаров.
— Сегодня торговые центры пустуют. Спрос практически нулевой. Покупателей отпугивают цены, — говорит вице-председатель Белорусского союза предпринимателей Екатерина Чижик.
Между тем начальник управления пред-принимательства Мингорисполкома Александр Калиновский сообщил, что ситуация с повышением арендной платы для предпринимателей будет рассмотрена на заседании рабочей группы горисполкома. Он заявил, что будут выработаны меры для выравнивания положения. Чиновник не исключил, что ставки на аренду могут быть снижены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter