В СТОЛИЦЕ

Свободное падение Дети возвращаются со съемных квартир к родителям, студенты съезжаются по четверо, а бизнесмены отказываются от аренды элитных апартаментов

Когда подскочил курс доллара, владельцы съемных квартир не могли скрыть радости: появилась возможность на пустом месте получать за сдачу скромной однокомнатной квартиры дополнительно в месяц 150 тысяч рублей. С платой за январь так и произошло, однако доходы от съемных квартир за февраль могут оказаться куда скромнее — на самом дорогом в стране столичном рынке аренды жилья наметился обвал цен.
Сейчас в агентствах недвижимости затишье. Как прокомментировали риэлторы, с каждым днем стало появляться все больше свободных квартир, однако снимать их пока никто не спешит. Потенциальные квартиросъемщики ждут февраля, который должен принести как минимум 20-процентный обвал цен на аренду. Пока жильцы пробуют договариваться с владельцами квартир о снижении платы в частном порядке. Если не получается, начинают искать другие варианты. Если учесть, что со съемных квартир уже стали активно переезжать к родителям молодые семьи, то обвал цен действительно не за горами. Аналогичная ситуация со студентами: в агентства стали обращаться ребята с просьбой подыскать кого-нибудь на подселение, готовы жить вчетвером в однокомнатной квартире.
Если цена на аренду среднестатистического жилья пока еще находится в подвешенном состоянии, то судьба элитных апартаментов уже решена. Шикарную квартиру, которая еще вчера обошлась бы в 1500 долларов, можно снять за 800—1000 у.е. Бизнесмены и иностранцы, которые часто используют такое жилье как альтернативу гостиницам, стали перебираться в отели и квартиры попроще. Кстати, на рынке “бэушного” жилья картина аналогичная: сегодня уже реально сбить цену при покупке квартиры на 5—10 тысяч у.е.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter