В СТОЛИЦЕ

Махнем в Ждановичи? БЖД планирует запустить в Минске современную городскую электричку
Махнем в Ждановичи?

БЖД планирует запустить в Минске современную городскую электричку

Сейчас ведутся проектные работы по созданию нового вида транспорта. В качестве “трассы” для электрички рассматривается участок от станции Ждановичи к станции Минск-пассажирский, передает БелТА, ссылаясь на начальника Белорусской железной дороги Анатолия Сивака.
По предварительным данным, новая электричка с несколькими входами и выходами будет ходить раз в десять минут. На организацию проекта минской городской электрички и сопутствующих проектов, например обхода железнодорожных путей вокруг столицы, необходимо около 600 миллионов долларов.
— Мы рассчитываем на деньги, которые город тратит на строительство метро, используем соб-ственные средства, а также привлечем частный бизнес, — рассказал Анатолий Сивак. — Предприниматели смогли бы организовать на остановочных пунктах мини-магазины или построить даже торговые здания. Там же будут размещены кассы БЖД.
Одна из составляющих проекта по запуску городской электрички — “реанимация” объездных путей в окрестностях Минска. БЖД имеет неиспользуемые участки, которые нужно привести в порядок. Это позволит пустить грузовые поезда частично в обход столицы. Таким образом освободятся пути для более интенсивных пассажирских перевозок.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter