В СТОЛИЦЕ

Казаки-охранники Белорусские казаки могут получить удостоверения добровольных дружинников
Казаки-охранники

Белорусские казаки могут получить удостоверения добровольных дружинников

Необычные стражи из общественного объединения “Белорусское казачество” уже несколько выходных помогают следить за порядком в Минском зоопарке.
— Пока были экспериментальные дежурства, но мы планируем продолжить наше взаимодействие, — пояснил “НГ” начальник просветительского отдела зоопарка Александр Строганов.
Для того чтобы оставаться на посту и дальше, казакам нужны удостоверения добровольных дружинников, вручение которых планируется в начале августа. 
— К счастью, у нас нет острой необходимости в дополнительных мерах безопасности. Но если такое сотрудничество на пользу нашим посетителям, мы только рады, — Наталия Лебедева, заместитель директора зоопарка, вспоминает впечатления от встречи с казаками: — У них очень заметная форма, привлекает внимание.
Наталия Лебедева добавила, что белорусские казаки планируют свое выступление 9 августа, в день 25-летия зоопарка. Патрулирование — не единственная “общественная нагрузка” казаков:
— Мы занимаемся патриотическим и духовным воспитанием молодежи: проводим занятия по физической подготовке, изучаем историю казачества, историю Беларуси”, — рассказал Михаил Бурбовский, атаман казаков Минска.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter