В СТОЛИЦЕ

Персиковый “психолог” Появилась первая в стране комната для опроса детей, пострадавших от всех форм насилия

Ребенок, получивший психологическую травму, будет заходить в комнату, которая находится в офисе международного общественного объединения “Понимание”, лишь однажды. Специалисты считают, что повторение рассказа о случившемся закрепляет у жертвы состояние стресса.
Помещение будет представлять собой изолированную комнату, выкрашенную в нежно-персиковый цвет — он поможет ребенку успокоиться и чувствовать себя комфортно. Кроме малыша там будет находиться лишь один человек — психолог, который и будет задавать вопросы пострадавшему. Остальные эксперты смогут задать ребенку вопрос, но только через психолога, у которого есть специальный наушник.
— Раньше ребенок видел насильника в зале суда — говорят в международном общественном объединении “Понимание”. — А теперь в суде ему присутствовать не нужно: судья спросит все, что считает нужным, через Интернет.
Комнаты для опроса детей уже много лет есть в Америке и западных странах. Например, в Польше их около ста. В планах объединения “Понимание” открыть к 2013 году подобные комнаты во всех областных центрах республики, а к 2015-му — в большинстве районных центров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter