В СТОЛИЦЕ

Что будет с Червенским рынком? Иранская компания собирается вложить 160 миллионов евро в его реконструкцию

Как заявил председатель правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов, компания “Дидас Интернешнл Компани” может начать работы уже в конце 2009 года. Проект  предполагает возведение на территории рынка комплекса из торгово-сервисного центра, многоэтажного здания, в котором разместятся офисы и гостиницы, а также двухуровневого паркинга. Первоначально речь шла о подземной автостоянке, но из-за специфики участка ее пришлось оставить над землей.
— Минчанам нечего беспокоиться, рынок никуда не исчезнет, — рассказала “НГ” пресс-секретарь Белкоопсоюза Елена Мохор. — Просто он станет крытым. Это удобно для всех — соблюдаются противопожарные, санитарные нормы. Вообще Червенский рынок — один из немногих в столице, где все еще торгуют под открытым небом.
Иранскую компанию привлекло и удачное расположение торговых площадей — поблизости находятся авто- и железнодорожный вокзалы. Исторически на старейший рынок столицы съезжались жители близлежащих городов и деревень. К тому же Червенский рынок известен как “социальный” — здесь самые низкие цены и обилие покупателей.
Планируется, что инвестор обустроит прилегающие территории, возможно, что вместо пустыря на улице Оранжерейной появятся парки и скверы. Однако, сообщают в Белкоопсоюзе, делать прогнозы рано: пока масштабные преобразования только планируются.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter