В столице

Студент-фальсификатор Мошенник торговал “липовыми” ответами на задания ЦТ

В Минске задержан 19-летний студент-второкурсник одного из частных вузов столицы. Используя Интернет, он предлагал желающим фальсифицированные ответы на задания централизованного тестирования.
Мошенник обосновался на белорусских интернет-форумах под прозвищем “Контрабасик”. Он предлагал продажу ответов на предстоящее централизованное тестирование по русскому, белорусскому, английскому языкам и математике. Услуги  оценивались от 50 до 700 долларов. Ушлый студент продумал систему цен и скидок, действующую в зависимости от комплекта приобретаемых ответов. Если покупатели желали приобрести не только ответы, но и условия заданий, то стоимость такого комплекта делец оценивал по максимуму — в 700 долларов США!
Как рассказал пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, с теми, кто “купился” на предложения, мошенник вступал в переписку, представляясь Артемом. Подлинность ответов он подтверждал, ссылаясь на якобы  имеющиеся родственные связи в Республиканском институте контроля знаний. Мол, перед упаковкой тестов для проведения централизованного тестирования его родственник фотографирует варианты ответов, а затем передает ему для последующей реализации. Когда покупатель соглашался на предложение, Артем с ним созванивался по мобильному, используя номер, зарегистрированный на подставное лицо. При этом обещал за час-другой перед тестированием сообщить нужный номер варианта приобретенных у него ответов.
Доверчивые любители халявы передавали деньги непосредственно мошеннику или  переводили деньги по безналичному расчету. При этом он настолько сильно убеждал жертв в своей правоте, что они продолжали верить в реальность приобретенных ответов даже после тестирования, когда было видно явное несоответствие ответов заданиям.
На счету задержанного студента пока более десяти доверчивых граждан. Сумма причиненного им ущерба оценивается в тысячи долларов. Но не исключено, что любителей дармовых ответов, ставших жертвами мошенника, может быть и больше.
возбуждено уголовное дело по статье УК “Мошенничество”. Задержанный обвиняется в том, что путем обмана и злоупотребления доверием под видом ответов на тесты централизованного тестирования реализовывал информацию, которая, по заключению специалистов УО “Республиканский институт контроля знаний”, является фальсифицированной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter