В СТОЛИЦЕ

“Бомба” на Пушкинской Станцию метрополитена закрыли на 32 минуты

В среду минчане недоумевали, почему через станцию метро “Пушкинская” поезда идут без остановок. Оказалось, что сотрудники милиции обнаружили оставленную кем-то на скамейке коробку и срочно эвакуировали людей. Подозрительный предмет срочно накрыли противовзрывным устройством (это купол высотой 50 сантиметров со специальным веществом, который выдерживает до 1 килограмма тротила и эквивалентного ему вещества). Однако вскоре за коробкой вернулся хозяин, который случайно забыл в метро скороварку. Это первый случай в нынешнем году, когда из-за рассеянности пассажира страдают другие пользователи столичной подземки и вынуждены действовать спецслужбы. В 2008-м минчане и жители области оставляли на разных станциях сумки с шоколадками и другими продуктами, упаковку хозяйственного мыла, пакет со стопкой визиток.
По мнению пресс-офицера ОВД по охране минского метрополитена Артема Горошевича, следовало бы выносить рассеянным пассажирам предупреждение за их невнимательность, ведь своим поступком они провоцируют вызов    спецслужб и причиняют неудобства другим пассажирам.
— Наказать таких людей за ложный вызов спецслужб нельзя, потому что в их поступках нет злого умысла. Например, ехал рабочий после ночной смены и из-за усталости забыл в метро сумку, — говорит Артем  Горошевич. — Но люди должны наконец понять, что нужно следить за своими вещами, потому что на идентификацию подозрительного предмета расходуются физические и  материальные ресурсы, теряется время, хотя милиционеры и стараются сработать в кратчайшие сроки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter