В СТОЛИЦЕ

Гранит науки станет мягче? Выгнать несовершеннолетнего из школы, училища или колледжа стало сложнее

Решение о том, стоит ли отчислить нерадивого ученика, теперь принимает не только администрация учреждения образования. Добро на такой кардинальный шаг надо получить в комитете по образованию Мингорисполкома, а также в городской комиссии по делам несовершеннолетних. Этот порядок утвердила столичная мэрия.
За последние три года из минских учебных заведений отчислили 500 учащихся. Некоторые из них не стали искать другое место учебы, зато “нашли” себя в криминале. Мингорисполком надеется свести к минимуму количество таких случаев. Отныне преподаватели должны не только убедить комиссию в том, что нерадивого ученика надо отчислить, но и подыскать ему другое место учебы или работу.
— Не думаю, что из-за этого дети “сядут на шею”, — говорит директор минской школы
№ 90 Татьяна Михалькевич. — Просто учебные заведения перестанут быть последней инстанцией, где решается вопрос об отчислении. Благодаря нововведению лучше будут соблюдаться права ребенка. Ведь случается так, что классный руководитель или директор школы просто относится к ученику с неприязнью. Не отчислять же детей из-за этого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter