В СТОЛИЦЕ

Откройте — кредиторы! В Минске могут появиться организации по взысканию долгов

Возможно, уже в текущем году первые коллекторные агентства (от англ. сollect — собирать) начнут взимать у недобросовестных заемщиков взятые в кредит деньги.
Схема простая: агентство может выкупить долг, заплатив половину суммы, а остаток получить, используя “легальные методы давления”. Недобросовестному должнику начинают поступать звонки, сотрудники агентства проводят с ним личные беседы, сообщают на работу. Если это не помогает, то агентство обращается в суд.
Коллекторные агентства используют только законные методы — никаких запугиваний и избиений.
— Проект был разработан еще в прошлом году, — объяснили “НГ” в Национальном банке РБ. — Банки нужно освободить от  функций, которые им несвойственны. Появление агентств — необходимый этап в развитии цивилизованных рыночных отношений, ведь они не только оздоравливают финансовую обстановку на рынке, но и дисциплинируют граждан и пред-приятия. В России подобные организации работают давно и эффективно.
Агентства — частные предприятия, в которых востребованы юристы и экономисты, поэтому появление “финансовых коллекторов” создаст перспективную рыночную  нишу. Уже есть желающие заняться бизнесом по “выколачиванию долгов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter