В СТОЛИЦЕ

Тюльпанный праздник Почему минчане стали покупать меньше цветов?

Более 120 тысяч тюльпанов планирует поставить в торговую сеть КУП “Цветы столицы” накануне 8 Марта — в два раза больше, чем в прошлом году. Однако во многих магазинах города говорят, что предпраздничного ажиотажа не наблюдается. Более того — люди экономят на цветах.  В одном магазине “НГ” рассказали, что предприятия и фирмы, которые заказывают цветы сотрудницам уже несколько лет кряду, решили отказаться от покупки. Самый дорогой из проданных букетов обошелся покупателю в 100 тысяч рублей. В другой точке сообщили: “Берут в основном один-три цветка. Мужчины отдают предпочтение розам, причем самых разных оттенков: от темно-бордового до светло-розового. Очень популярны тюльпаны  — красные, желтые, розовые, бежевые...”
“Королева цветов” обходится в 6—15 тысяч за один цветок, символ Голландии дешевле — 4—5 тысяч. В государственных магазинах “ценник” ниже, но в столице их считанные единицы.
Традиционно символом праздника была мимоза. Теперь все больше людей дарит тюльпаны — этот цветок олицетворяет приход весны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter