В СТОЛИЦЕ

Сначала договор,потом — деньги Мингорисполком уточнил правила получения кредита на долевое строительство жилья

Право на кредит имеют все граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Даже если они собираются строить квартиру не через ЖСК, а на условиях долевого строительства. Однако есть один нюанс. В ЖСК квадратный метр жилья стоит около 800 долларов, а при долевом строительстве — от 1100 и больше. В Мингорисполкоме предупреждают, что размер кредита для обоих случаев будет одинаков.
— Допустим, квартиру вы строите по цене 1300 долларов за квадратный метр, однако льготный или кредит для нуждающихся (в зависимости от доходов) сможете получить только на стоимость кв.м в 800 долларов. Остальную часть суммы вам дадут в банке по стандартной кредитной ставке, — пояснили “НГ” в столичном управлении жилищной политики.
Тем не менее и такая мера является хорошим подспорьем в разрешении квартирного вопроса. Обусловлена она тем, что в Минске — самая длинная очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий (в ней стоит 240 тысяч семей, тогда как всего в республике — 720 тысяч). Жилья, возводимого через ЖСК, не хватает, чтобы уменьшить эту очередь. Долевое строительство жилья хотя и стоит дороже, однако это способ гораздо быстрее обрести собственную квартиру.
В Мингорисполкоме напоминают, что кредит на строительство (и долевое, и через ЖСК) можно получить только после того, как будет заключен договор с застройщиком. График строительства жилых домов в Минске можно узнать на официальном сайте мэрии (minsk.gov.by).
Между тем в столице активизировалась продажа уже построенного коммерческого жилья. Продавцы снижают цены. Непроданными в Минске на данный момент остаются не более трехсот квартир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter