В Столинском районе мошенник предлагал за деньги «решить вопросы» с милицией

В рамках проводимой работы по защите чести, достоинства и деловой репутации органов внутренних дел сотрудниками ГУСБ МВД задержан мошенник, который, представляясь правоохранителем, вымогал денежные средства у граждан. Подробности инцидента рассказал замначальника управления по Брестской области ГУСБ МВД Василий Грицель. 


Оперативникам стало известно, что один из пользователей мессенджера Telegram вымогает у 27-летнего жителя Столинского района денежные средства за якобы решение вопроса о непривлечении того к ответственности за совершенное нарушение законодательства. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками управления собственной безопасности установлены личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался неоднократно судимый за кражу и мошенничество 40-летний житель Столинского района. 

– Как выяснилось, установив дружеские отношения с одним из местных жителей, мужчина узнал о проблемах своего нового знакомого и пояснил, что у него есть связи в правоохранительных органах, ввиду чего он может решить возникшие вопросы путем передачи должностным лицам денежных средств. При этом, чтобы подтвердить свои слова, фигурант переписывался с потерпевшим в мессенджерах от имени представителя силовых ведомств и требовал деньги, – рассказал Василий Грицель.

Якобы решая вопросы потерпевшего, злоумышленник пытался завладеть денежными средствами последнего на сумму более 3 тысяч долларов США. Правоохранители задержали вымогателя с поличным в момент передачи денег. Его действиям дана правовая оценка, возбуждено несколько уголовных дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter