В Столинском районе готовятся к паводку

В Столинском районе готовятся к паводку
В Столинском районе Брестской области готовятся к паводку - весеннее половодье может произойти в условиях резкого потепления, сообщает корреспондент БЕЛТА

В последние дни на территории района выпало 43 мм осадков, что составляет 130% их месячной нормы. В областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды это явление назвали опасным. Тем более, что в ближайшие дни осадки в виде снега и дождя на территории области продолжатся.

В настоящее время река Горынь уже вошла в свои берега. Уровень воды несколько дней держится на одной отметке - 422 см над нулем гидропоста "Викоровичи", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Столинском РОЧС. Опасным здесь считается уровень в 530 см.

По результатам многолетних наблюдений, при достижении уровней воды критических отметок в Столинском районе в зону вероятного затопления попадают 8 населенных пунктов, в которых более 880 жителей. 

Однако в Брестоблгидромете призывают не драматизировать ситуацию. Неблагоприятное ее развитие возможно лишь при резком потеплении, подчеркивают специалисты. За прошедшие сутки на реках Брестской области наблюдались преимущественно спады уровней воды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter