В столичном Центральном РУВД организовали ярмарку вакансий для подучетных граждан

Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики Центрального РУВД г. Минска организовали для своих подопечных ярмарку вакансий. Среди присутствующих – скандалисты, дебоширы, а также те, кто стоит на учете у врача-нарколога. Глава администрации Центрального района вместе с комиссией по трудоустройству пытались помочь гражданам решить вопросы с трудоустройством.


Старший инспектор ООПП Виктория Астапенко отметила, что подучетные сталкиваются с множеством социально-бытовых и нравственно-психологических проблем. Одна из первоочередных – трудоустройство.

Людмила на карандаше у правоохранителей не первый год. Виной тому излишняя любовь к выпивке. Ни один работодатель не будет терпеть прогулы, причиной которых в очередной раз становится похмелье. Так, женщина уже 12 лет нигде не работает. Бывают небольшие подработки. Но по большей части жила за счет мужа.

– Какое у вас образование? – поинтересовалась комиссия.

– Высшее.

– За 12 лет многое изменилось. Можем предложить ряд вакансий, но вам необходимо пройти курсы повышения квалификации.

Следующим на очереди был Иван. Дебошир со стажем, так сказать. Однако у него иная проблема, которая мешает найти работу, – ВИЧ.

– Когда наниматель узнает о наличии заболевания, я сразу же получаю отказ, – поясняет мужчина.

– Вы умеете косить? – поинтересовался представитель одного из коммунальных предприятий Центрального района. – Можем вам предложить должность косца с достойной зарплатой.

Иван согласился и пообещал, что в ближайшее время трудоустроится.

Виктория Астапенко отметила, что не все подучетные жаждут получить помощь:

– С некоторыми разговор откровенно не ладится. В ответ мы слышим: «За копейки работать не буду», «Работа не нужна».

Есть и те, кто стесняется, что ничего не умеет. В таком случае комиссия предлагает пройти обучение и освоить новую профессию либо подобрать вакансию, которая не требует особых навыков и знаний.

– Оступиться может каждый. Главное – вовремя таким людям протянуть руку помощи. Подобные мероприятия действительно помогают. Представители предприятий отзываются на наш клич о помощи и предоставляют нашим подучетным работу, – заключила Виктория Астапенко.

Фото Центрального РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter