В столичном микрорайоне Михалово-2 ждут строительства школы и поликлиники

Время не ждет

Дороги, занятость, трудоустройство, новые производства, детские сады, зарплаты и пособия. Обыденные житейские вопросы, волнующие людей, сформировали тематику тысяч обращений во время проведенной БЕЛТА акции «Ваш вопрос Президенту». В соответствии с поручением Александра Лукашенко работа по их рассмотрению находится на особом контроле в Администрации Президента. Наши корреспонденты выясняли на местах, как будут решаться вопросы, поставленные жителями разных регионов.
Минский микрорайон Михалово-2 вырос на месте частного сектора в юго-восточной части города несколько лет назад. Высокий, красивый, да только не совсем полноценный — объектов социальной инфраструктуры маловато. Пока здесь возведен только один детский сад, хотя планы были куда более внушительными. На эту проблему обратила внимание в своем вопросе Президенту минчанка Ирина Шрубок. «Когда власть порадует жителей микрорайона открытием объектов, в которых люди очень нуждаются?» — поинтересовалась она.


Корреспонденты «СБ», выехав на место, убедились: на площадке, зарезервированной под будущие новостройки, пустырь. Много мам, гуляющих с маленькими детьми. Смогут ли эти малыши учиться в двух шагах от дома или придется возить их в уже имеющиеся учреждения образования в нескольких остановках от дома? В районной администрации надеются обнадежить жителей Михалово-2 известиями о начале работ, как только будет принято соответствующее решение.


— В этом микрорайоне надо построить еще один детский сад, поликлинику, школу, паркинг, есть два участка под магазин, — перечисляет заместитель главы администрации Московского района г. Минска Владимир Танкевич. — Участки под торговые объекты в ближайшее время будут выставлены на аукцион. Вместо паркинга УКС города будет строить плоскостную парковку. А по школе и поликлинике скажу так: профильные комитеты Мингорисполкома работают по плану, именно от них зависит согласование включения этих объектов в инвестпрограмму.


Из новых объектов медицинского профиля в ближайшие пару лет в Московском районе появится только один — поликлиника № 15, которую возведут в окрестностях улицы Лермонтова взамен ныне существующей. Из-за того что в соседних кварталах выросло немало жилых многоэтажек, та уже не справляется с потоком посетителей. Расчетный срок строительства — около 2,5 года. По словам Владимира Танкевича, после этого на уровне города будет рассматриваться возможность строительства поликлиники в Михалово-2. Школьников же пока принимают учебные заведения, расположенные в Михалово-1 и в паре остановок на общественном транспорте. Разумеется, это временное решение проблемы. Ликвидировать ее полностью планируется при первой же возможности.


nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter