В новом патриотическом клубе при минском колледже будут обучать кибербезопасности и армейскому рукопашному бою

В Минском государственном колледже технологий коммунального хозяйства и транспортного обслуживания создают военно-патриотический клуб, где будут обучать основам кибербезопасности и армейскому рукопашному бою. Об этом сообщил директор колледжа Степан Шелег.

Иллюстративное фото

Цель клуба – популяризация службы в Вооруженных Силах Беларуси и воинского долга.

– В школах и гимназиях военно-патриотических клубов сейчас немало, – поясняет руководитель учреждения образования. – А вот там, где возраст ребят уже призывной, как у наших учащихся, подобного, как правило, не практикуется.

В структуре клуба будет свой музей, который уже наполняется экспонатами по двум темам – война в Афганистане и служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Это историческая составляющая проекта. Вторая составляющая – практическая. Ребят будут обучать основам кибербезопасности и армейскому рукопашному бою. Уже оснащены компьютерами два кабинета, на подходе третий. Оборудуется специальный спортзал для рукопашного боя. Вести занятия будут бывшие офицеры, служившие в Афганистане, и сотрудники столичной милиции.

В настоящее время объявлен конкурс на лучшее название будущего объединения.

– Стать членом клуба уже хотят многие ребята, – констатирует Степан Шелег. – Планируется, что первоначально туда записывать будут только учащихся колледжа. Но в дальнейшем будем брать желающих и из других учреждений образования.

Открытие клуба намечено на День Конституции. Проект инициирован администрацией Партизанского района Минска и поддержан Белорусским союзом воинов-интернационалистов, Белорусской федерацией борьбы, Парком высоких технологий, а также ГУВД Мингорисполкома и Минским тракторным заводом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter