В столичном Доме кино состоялась мировая премьера фильма «Летчик»


В рамках внеконкурсной программы XXVII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» российский режиссер Ренат Давлетьяров представил свою новую картину, а также пообщался с белорусскими зрителями.

В центре сюжета экшен-драмы «Летчик» – история советского пилота Николая Комлева (роль исполнил Петр Федоров), сбитого в боях под Москвой в 1941 году. Он получил ранение, но выжил и на протяжении нескольких дней пробирался к своим. Комлеву приходится переплывать ледяные реки, преодолевать буреломы и противостоять голодным волкам, рискуя в любой момент быть пойманным фашистами, которые объявили на него настоящую охоту. Образ главного героя собирательный и основывается на судьбах таких летчиков, как Алексей Маресьев, Леонид Белоусов, Георгий Кузьмин, Иван Любимов и других.

– Я очень волнуюсь. Это первый публичный показ фильма в мире, – признался перед премьерой Ренат Давлетьяров, который работал над фильмом в как автор сценария, режиссер и продюсер. – Хотя в прокат картину приобрели Англия, Германия, Канада, Китай, Италия, США, Франция и другие страны.

По признанию Давлетьярова, война – это тема, которая лучше любых придуманных декораций отражает истинные чувства людей и их способность любить или жертвовать собой как ради любимого человека, так и защищая Родину.

Работа над созданием картины продолжалась больше двух лет. Съемки проходили в Москве, Подмосковье, в Новгородской, Калужской областях, в павильонах «Мосфильма». В процессе были задействованы настоящие самолеты и танки. В массовых сценах в картине снимались более 500 человек, для которых были подобраны подлинные вещи военного времени.

Фильм уникален тем, что в кадре появляется единственный из ныне существующих на ходу штурмовик ИЛ-2, а сцены воздушных боев снимались над Окой. На этом самолете во время Великой Отечественной войны летал военный летчик Валентин Скопинцев. В кадре за штурвал садился заслуженный летчик-испытатель России Владимир Барсук.

– Я еще с детства помню, что ИЛ-2 фашисты называли «черная смерть», что он был самым массовым самолетом. Так мы определились, что наш летчик будет пилотировать ИЛ-2, –рассказал Ренат Давлетьяров. – За последние годы мы единственные, кто снимал летающим сохранившийся ИЛ-2.

Еще одна отличительная особенность картины – на экране зритель увидит настоящих волков.

– Это единственные животные, которые не дрессируются вообще. Пришлось идти на очень серьезные ухищрения и трюки, чтобы в кадре они вели себя по сценарию. Были моменты, когда я начинал думать о провале,  – приоткрыл завесу тайны минчанам режиссер.

В белорусских кинотеатрах прокат фильма «Летчик» стартует 2 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter