В Столбцах установят памятник Якубу Коласу

Министерство культуры объявило конкурс эскизных проектов памятника народному поэту Беларуси Якубу Коласу в Столбцах, сообщает БЕЛТА.


"Конкурс проводится для поиска наиболее выразительного образа классика белорусской литературы Якуба Коласа и создания памятника на его малой родине. Композиционное и пластическое исполнение поэта должно быть выдержано в лучших традициях классического и национального монументального искусства", - уточнили в ведомстве.

Принять участие в конкурсе могут профессиональные скульпторы и архитекторы. Заявки принимаются по 2 мая по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 11, каб. 309. Конкурсные материалы нужно предоставить до 2 мая в Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. Жюри рассмотрит заявки и объявит победителя на закрытом заседании до 15 мая.

Отметим, что жюри не будет знать авторов проектов, а все конкурсные материалы пронумеруют. Победитель получит право на создание памятника, ориентировочная стоимость которого не может превышать 200 тысяч рублей. Деньги будут выделены из средств Столбцовского районного исполнительного комитета. Установят памятник в сквере по улице Центральная в Столбцах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter