В стиле «техно»

Могилев и Смоленск дружат колледжами

Могилев и Смоленск дружат колледжами


ЕЩЕ один шаг к формированию единого образовательного пространства Союзного государства сделан в Могилеве. В конце прошлого года управлением образования Могилевского облисполкома и Департаментом образования Смоленской области подписано соглашение о взаимодействии. И вот — продолжение.


— Когда первый раз ехал в Смоленск, — рассказывает директор Могилевского экономического профессионально–технического колледжа Олег Баханович, — взял с собой буклеты, рассказывающие о нашем учебном заведении. Информация заинтересовала директора Смоленского промышленно–экономического колледжа Ирину Татаринову. Сразу появилась идея наладить тесные контакты. Для начала Ирина Петровна с несколькими сотрудниками приехала к нам в гости. А недавно 35 человек из Могилева — наши преподаватели и учащиеся — побывали у своих смоленских коллег. В наших колледжах ведется подготовка специалистов практически по одним и тем же специальностям. Значит, будем обмениваться наработками, методическими материалами, педагогическим опытом...


На базе российских наработок в могилевском колледже планируется начать обучение по двум новым специальностям — «туристический маркетинг» и «гостиничное дело». Специалистов в этих отраслях в Беларуси остро не хватает.


А что россияне могут позаимствовать у белорусов? Многое. В свое время система проф техобразования в Российской Федерации оказалась сильно разрушена. Сейчас она динамично развивается, выделяются немалые деньги. Но нужна и практическая помощь со стороны белорусской школы профтехобразования, которая сохранила свои лучшие традиции. И таким «опытным полигоном» в числе других может стать Могилевский государственный экономический профессионально–технический колледж. Еще 15 лет назад в Могилеве начали обучать детей с ограниченными возможностями. С тех пор почти 1200 инвалидов получили специальность, работу, стали полноправными членами общества.


Смоленский колледж уже второй российский партнер могилевцев. До этого был подписан договор о сотрудничестве с колледжем автоматизации и информационных технологий N 20 Москвы. Педагоги учебных заведений проходят стажировку друг у друга. По такой же схеме планируется работать и со смолянами. Причем отправлять обмениваться опытом не только преподавателей, но и учащихся. Пока такая схема существует на уровне договоренностей между колледжами.


Но Олег Баханович считает, что такую практику хорошо было бы закрепить договорами между министерствами образования Беларуси и России.


Без большой натяжки Могилев сегодня можно назвать своего рода столицей единого образовательного пространства Союзного государства. В январе 2001 года здесь прошло заседание совместной коллегии министерств образования Беларуси и России, на котором было принято решение открыть Белорусско–Российский университет. Вскоре министерства издали приказы о создании вуза нового типа. Сегодня можно уверенно заявить: Белорусско–Российский университет стал первым шагом на пути к объединению высших школ Беларуси и России. Теперь в Могилеве созданы предпосылки и для объединения двух систем профессионально–технического обучения. Ведь если уже есть союзный вуз, то почему бы в перспективе не появиться и союзному колледжу?


sb_m@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter