В России и Беларуси синхронно вышел на большие экраны фильм Данилы Козловского «Чернобыль»

В стихах и жесткой прозе


Это первая масштабная российская кинолента, рассказывающая о ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и людях, которым ценой собственной жизни удалось предотвратить глобальную катастрофу. Картина вышла в широкий прокат вчера, причем в Беларуси — день в день с Россией.

Режиссером и продюсером фильма стал один из наиболее рейтинговых сегодня российских актеров Данила Козловский. Он же сыграл главного героя — пожарного Алексея. По сюжету он вместе с инженером Валерой и военным водолазом Борисом отправляется выполнять смертельно опасную миссию на Чернобыльскую АЭС, где уже произошла авария. Из-за приближения плавящейся активной зоны вода в резервуаре под реактором с каждым часом нагревается все сильнее. Группе предстоит спуститься в самое пекло и предотвратить, возможно, самый страшный исход катастрофы…

Помимо Данилы Козловского, в картине также снимались Оксана Акиньшина, Равшана Куркова, Филипп Авдеев и другие актеры. Своего рода хедлайнером фильма стала Алла Пугачева. Специально для него она по-новому перепела-переговорила песню из своего старого репертуара «Мы в этой жизни только гости», написанную Татьяной Снежиной. Примадонна спела ее после трагической смерти талантливой девушки (более известной стала песня Снежиной «Позови меня с собой», тоже исполненная Пугачевой). Кстати, за неделю до выхода в прокат картины «Чернобыль» состоялась премьера посвященного ей клипа, в котором Алла Борисовна смотрит этот фильм в пустом кинозале и то читает, то поет слова песни «Мы в этой жизни только гости». По словам режиссера, с инициативой снять такой клип выступила сама певица. И это, в принципе, верный ход не только в плане рекламы картины. Дело в том, что в фильме песня звучит в самом конце, уже на титрах, которые, как правило, в кинотеатрах редко кто досиживает, а на телеканалах вообще проматывают на бешеной скорости.

К теме Чернобыля Пугачева тоже не притянута за уши: через четыре месяца после аварии на ЧАЭС, подвергая себя нешуточному риску, она выступила перед ликвидаторами в поселке Зеленый Мыс под Припятью.


Сотрудничество с певицей произвело неизгладимое впечатление на Данилу Козловского. На своей странице в Instagram он написал: «В 1986 году, после чернобыльской катастрофы, тогдашняя власть спросила у ликвидаторов: «Что мы можем для вас сделать, что вы хотите?» И тогда они сказали следующее: «Привезите нам апельсины и Пугачеву». Практически сразу, после аварии, Алла Борисовна приехала в Припять, чтобы дать тот самый легендарный концерт для ликвидаторов недалеко от места катастрофы, на открытом воздухе. Для меня знакомство, общение и пусть небольшая, но общая работа с Аллой Борисовной — невероятное событие в жизни, которое я никогда не забуду».

Данила Козловский признается, что и мечтать не мог, что когда-то Пугачева исполнит «Мы в этой жизни только гости» для его фильма — песню, которую они предложили с Максимом Галкиным сразу после того, как посмотрели картину:

— И она это сделала абсолютно гениально. Переосмыслив слова и музыку, пронзительно исполнив ее, но уже из сегодняшнего времени. Так, как это может сделать по-настоящему великая певица и актриса.

Так совпало (вряд ли это задумывалось специально), что в широкий прокат фильм «Чернобыль» вышел 15 апреля — в день рождения Пугачевой. Вчера ей исполнилось 72 года. Долгие лета, Алла Борисовна! Приятно, что у живой легенды есть и белорусские корни. И пусть нашу родную землю обходят стороной и техногенные катастрофы, и войны, и навязываемые «доброжелателями» революции.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter