В стенах коммунальной «ловушки»…

Крохотная комнатушка, в которой практически нет места для прохода, выглядит такой микроскопической, что сложно себе представить, как здесь помещаются два человека

Витебчанка Ирина Крылова с дочерью живут здесь вот уже десять лет

Крохотная комнатушка, в которой практически нет места для прохода, выглядит такой микроскопической, что сложно себе представить, как здесь помещаются два человека. Старенький сервантик с телевизором наверху, шкаф, до потолка загруженный коробками, дребезжащий холодильник в углу, стол-книга да маленькая тахта. На этой самой тахте, длина которой не превышает полутора метров, спит,поджав ноги, сама хозяйка. Ее дочь, школьница, на ночь располагается  в кресле… 

…В старый трехэтажный дом на площади Смоленской, что в Витебске, автор письма, пришедшего в редакцию «Р», заселилась 23 года назад. Тогда две квартиры в здании арендовало швейное производственное объединение «Рассвет» и молодые портнихи нашли здесь временный приют в виде отдельных койкомест. В то время Ирина, ныне помощник воспитателя одного из детсадов города, и не предполагала, что ей суждено стать заложницей этого ветхого строения на много лет. 

— Уже в 1983 году моя фамилия была внесена в списки горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. И я терпеливо ждала своей очереди. Постепенно большинство подруг разъехались, а без малого 50 метровую жилую площадь разбили перегородками из ДВП на три комнаты. Мне досталась каморка в 12 метров, — со слезами на глазах рассказывает уставшая обивать пороги различных инстанций женщина. – Рядом, за тонкими, чисто символическими стенами, поселились глухонемая престарелая старушка и буйная алкоголичка. В итоге покоя не было ни днем ни ночью. 

Десять лет назад у Ирины родилась дочка Маша. Семья матери-одиночки была поставлена в горисполкоме на льготную очередь для получения жилья. 

Но забрезживший было свет в конце тоннеля погас так же быстро, как и загорелся: «Рассвет» отказался от аренды и без согласия обитателей, как утверждает Ирина Крылова, общежитию был присвоен статус коммунальной квартиры. Правда, женщина, неожиданно для себя самой «улучшившая» таким образом условия проживания, попыталась оспорить законность принятия данного решения. В ответ на ее многочисленные запросы официальные органы подтверждали наличие противоречий. Да, действительно, коммунальная квартира, в которой отсутствуют капитальные перегородки, не соответствует действующим санитарным нормам и правилам, но обратного хода уже нет. Можно только улучшить звукоизоляцию комнаты. 

А вскоре «боевой» пыл матери-одиночки был нейтрализован новыми печальными событиями в собственной жизни. Внезапно и тяжело заболела  мать, проживавшая в отдаленной российской деревушке. Ирина была вынуждена забрать парализованную старушку к себе. А для того чтобы оформить вид на жительство, прописать и перевести пенсию родительницы в Витебск, ей пришлось приватизировать свои метры… 

Бабушка умерла через девять месяцев. Все это время  новоиспеченная «собственница» жилья спала с малышкой на полу, упираясь ногами в стену и страдая от сквозняков, что уже давно поселились в ее комнате «с доброго благословения» нерадивых соседей, не утруждающих себя утеплением окон. В итоге девчушка приобрела целый букет хронических заболеваний и теперь состоит на диспансерном учете в детской поликлинике. 

…В последние два года у работницы детсада вновь множество хлопот – в  соседней комнате глухонемую старушку сменил новый «экзотический» жилец. Тело нелюдимого поклонника «зеленого змия», скончавшегося в очередном запое, было обнаружено за тонкой перегородкой только после того, как Ирина с ребенком  услышали специфический запах. Покойного увезла милиция, его жилье опечатали. Сначала по истечении шести месяцев, а потом и года мать-одиночка писала слезные просьбы — предоставить ее семье освободившуюся жилплощадь. Но у комнатенки вдруг объявилась наследница, которая, правда, вот уже два года никак не соберется узаконить свои права, рассчитаться с огромным долгом по квартплате и  навести порядок в антисанитарном жилище. Тем не менее и этот шанс на мало-мальское улучшение условий проживания, считай, уже потерян. 

Замкнутый круг, заложниками которого оказались Ирина с маленькой Машей, со временем лишь сильнее сжимается, лишая всяческих надежд.  Девочке нужны нормальные условия  для подготовки уроков и занятий музыкой, но теперь хозяйку волнует уже не только теснота — в комнате, по ее наблюдениям, все сильнее стал трескаться потолок, постепенно отходит в сторону наружная стенка, прогнила оконная рама. Такая «собственность» становится опасной обузой, но строить новое жилье даже с использованием льготного кредита семья не в состоянии. С учетом пособия, выплачиваемого на Машу, ежемесячный доход Крыловых в настоящий момент не превышает 240 тысяч рублей… 

Обессиленная тщетными попытками вырваться из коммунального «плена», Ирина готова отказаться от приватизации, лишь усугубившей ее положение. Она согласна на любое социальное жилье. Такое, где можно было бы наконец поставить нормальную кровать и письменный стол для ребенка. Нормальное  желание матери, несмотря на сложности, решившейся посвятить свою жизнь маленькому человечку… Женщина верит, что в стране, где в последнее время так много делается для поддержки материнства и защиты маленьких граждан, когда-нибудь дойдет очередь и до нее… 

А мы, познакомив вас с этой печальной историей, надеемся, что Витебский горисполком изыщет-таки  возможность помочь матери-одиночке, без малого четверть столетия ожидающей улучшения своих жилищных условий. И было бы замечательно, если бы эта возможность нашлась именно в этот год, официально объявленный Годом матери. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter