В статистике нельзя быть статистом

Таким принципом руководствуются в Минском областном управлении статистики и благодаря этому считаются в своей отрасли одними из лучших в БеларусиСтатист — это артист второго плана, который просто “отбывает” свою роль. А статистик — энергичный человек, инициатор активных действий. “Главное , — не просто отсиживать свое рабочее время, а заниматься интересной, аналитической работой. Тогда и труд станет приносить радость и всей стране будет огромная польза”, — так развеял миф №1 о скучности своей профессии начальник Минского областного управления статистики Александр Петрович Пахомов. И это было только начало...

Миф № 2. Не творчество, а простая арифметика
Объективность и достоверность всегда считались главными критериями оценки работы специалистов органов статистики. Такие же высокие требования предъявляются и теперь. Именно поэтому, видимо, никогда и не исчезнет многоуровневая система проверки данных. “Но сейчас уже мало просто точно считать, — говорит Александр Пахомов. — Нужно проявлять инициативу, творческий подход”. По его словам, важно не просто давать сухие цифры стандартных форм отчетности, а показывать данные так, чтобы они “заиграли” и статистический сборник можно было бы читать с таким же интересом, как художественную книгу.
Как-то, привел он пример, на заседаниии президиума Минского облисполкома подняли проблему развития в столичном регионе коневодства. Статистики быстро отреагировали, подготовили интереснейшую раскладку по ситуации в этой сфере. “Губернатор потом лично поблагодарил за хорошую работу”, — с удовольствием вспомнил Александр Пахомов.
Миф № 3.
Дело не для молодых
Среди почти 400 специалистов, работающих на Минщине в центральном аппарате и территориальных подразделениях, сегодня действительно преобладают люди “в возрасте”. И это оправданно: для сложной работы нужен богатый опыт.
Но это вовсе не значит, что для молодежи путь в статистику закрыт. “Только за последнее время взяли более 20 молодых специалистов в возрасте до 30 лет. Они мобильные, хорошо владеют компьютером”, — рассказал  Александр Пахомов.
Такое омоложение кадров, по его словам, продолжится. Правда, будет происходить это очень постепенно: рядом с энергичной молодежью всегда должны находиться их многоопытные коллеги, способные дать толковый совет, прийти на помощь.
Чтобы пойти в статистики, не обязательно получать специальное образование (таких специалистов в небольшом числе готовят, например, в БГЭУ). Можно просто быть “профи” в промышленности, строительстве или сельском хозяйстве, других отраслях. Такие “пришлые” люди порой работают получше тех, которые получали соответствующие специальные знания в вузе.
Миф № 4.
Чем дальше, тем больше бумаг
Чтобы получить достоверную и полную информацию о ситуации в разных сферах нашей жизни, действительно, нужно много информации. В органы статистики области отчетность представляют около 8 тысяч респондентов — организаций и их структурных подразделений. Наша жизнь меняется, становится все более многогранной, поэтому и поле интересов статистики существенно расширяется, объем обязательной статотчетности, которую должны представлять предприятия и организации, увеличивается. Возрастает при этом и бумажный поток в органы статистики. Но в перспективе планируются изменения, которые облегчат жизнь и тем, кто отчитывается, и тем, кто принимает эти данные и обрабатывает их.
В дальнейшем, по словам руководителя Минского областного управления, предполагается переходить от сплошной отчетности к выборочной. По такому принципу работают многие статистические ведомства в зарубежье. В этом случае данные собираются не абсолютно у всех, а у ограниченного круга респондентов (например, до 10 процентов от общего их числа). И на основании полученных данных с применением коэффициентов получают общую картину.
Что это даст? Например, на предприятиях придется меньше времени и сил тратиь на бумажную работу. Меньший объем информации будет необходимо обрабатывать и статистикам.
Миф № 5.
Только кабинетная работа
Несмотря на стереотипы о полностью “сидячей” работе статистиков, приходится много двигаться и им.
“Посещаем предприятия, организации, консультируем, как правильно заполнять статотчеты, проверяем данные”, — рассказала первый заместитель начальника Минского областного управления статистики Лариса Сквернюк, отдавшая своей профессии уже два десятка лет и потому исходившая несчетное даже для всезнающей статистики число километров.
Такие “тренировки”, видимо, помогают побеждать и в спортивных соревнованиях. На прошедшей в нынешнем году Республиканской отраслевой спартакиаде работников статистики команда Минской области лишь немного не дотянула до верхней ступени пьедестала, завоевала второе место. 
Цифры, которые о многом говорят
По данным Минского областного управления статистики, в Минской области за первую половину нынешнего года родилось свыше 7,5 тысячи детей, на полтысячи больше, чем за шесть месяцев минувшего. Наибольший прирост числа младенцев был зафиксирован в Столбцовском, Дзержинском и Клецком районах (на 21,4—26,3 процента больше).
За январь—июль нынешнего года в столичной области построили 5331 квартиру общей площадью 569 тысяч квадратных метров. Среди разных источников финансирования средства населения составили 62,7 процента, кредиты банков — 31,4.
В первые полгода организации области осуществляли внешнеторговые операции со 126 странами мира. Наибольшая доля экспорта (31,7 процента) пришлась на Россию. Следующими по значимости покупателями были Китай (10,4 процента), Нидерланды (7,5) и Бразилия (7 процентов).

Ежегодно Минское областное управление статистики выпускает более 30 статистических сборников и около 8 тысяч статистических бюллетеней по всем отраслям экономики и социальной сферы столичной области. Специалисты подготавливают для представления местным руководящим органам более 300 аналитических записок, для СМИ — около 600 пресс-выпусков и сообщений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter