В старых ритмах

На чемпионате мира по хоккею вчера для белорусской сборной наступил момент истины
На чемпионате мира по хоккею вчера для белорусской сборной наступил момент истины

Первомай для хоккеистов сборной Беларуси не стал праздничным днем. Хотя это как посмотреть. Мы же помним слова известного киногероя: «Работа для меня — праздник...»

Как бы то ни было, а в минувшее воскресенье наши ледовые бойцы с вполне мажорным настроением провели часовое занятие на тренировочной арене «Штадтхалле». Несмотря на проигрыш на старте чемпионата мира, игроки, как показалось, пребывали в хорошем расположении духа. Поражение поражению рознь. Спорить не будем. Стало быть, не станем удивляться и тому, что наших хоккеистов субботняя неудача не выбила из колеи, а совсем даже наоборот... Ну и что из того, что словаки имели без малого трехкратное превосходство (52:19) по количеству бросков? На звезд первой величины — Шатана, Палффи, Штумпела и иже с ними — нашлось «светило» также отнюдь не районного масштаба. Мы–то с вами не в первый раз стали свидетелями бенефисной игры Андрея Мезина! Кстати, лишь ему наставники дали возможность отдохнуть в первый майский день. А за тренировкой остальных «красно–зеленых» добрую четверть часа наблюдали два тренера сборной Словакии: главный — Франтишек Хосса и его ассистент — Любомир Попович (его, кстати, кое–кто активно сватает на роль рулевого в минское «Динамо»). Похоже, что тренеров нашего первого соперника в Австрии впечатлила неуступчивость бойцов Хэнлона, вот и решили они понаблюдать, как же Глен готовит белорусов. Не только в футболе, как справедливо полагают многие, самое красивое — счет на табло. Так что при всей неоднозначности белорусско–словацкого противостояния (все же не будем отрицать, что давление на наши ворота частенько зашкаливало за среднестатистические «атмосферы»), дай Бог, чтобы не было у нас больших проблем, нежели минимальное поражение от команды, которой здесь многие прочат один из медальных комплектов.

Ну а перед белорусами пока вчера стояла другая задача: выиграть у австрийцев и таким образом «выписать» им билет на утешительный турнир в Инсбрук. Когда вы будете читать эти строки, результат матча будет уже известен (лишь ничейный исход сделает решающими в этой разборке заключительные встречи первого этапа в среду). Мне же остается лишь надеяться на то, что при таких же, как и на старте турнира, кураже Мезина и самоотдаче его партнеров проблем у белорусов быть не должно.

Пока переживаем за родную страну на хоккейной площадке, а скоро — 13 — 14 мая — узнаем, чем закончится спор четырех держав за право принять у себя чемпионат мира–2010. Выбор будет сделан на ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея здесь же, в Вене. Напомню список претендентов: Беларусь (Минск, Жодино), Германия (Кельн, Мангейм), Словакия (Братислава, Кошице) и Швеция (Стокгольм, Норчепинг). В приличную компанию, не правда ли, попал город белорусских автомобилестроителей? Именно в нем, кто забыл, планируется построить 7–тысячный ледовый дворец. Ну а в столице должен появиться «тринадцатитысячник».

А между тем 69–й по счету чемпионат мира по хоккею может похвастаться призовым фондом в 6,6 миллиона швейцарских франков. Итоговое место определит, кому и сколько достанется из этой суммы. Например, чемпион заработает ровно миллион, а тем, кто окажется в последнем квартете, достанется по 80 тысяч. Дорогие ли билеты? Это смотря с чем сравнивать. На первом этапе их цена колеблется от 20 до 45 евро, а, скажем, за то, чтобы посмотреть 15 мая две последние, медальные, игры чемпионата, придется раскошелиться куда поболе (110 — 380 евро, в зависимости от трибуны). Это еще если удастся найти билет... А вот те, кто на презренный металл взирает свысока, уже раскупили все 50 VIP–лож в «Штадтхалле», выложив при этом сущий «пустячок» — 38 тысяч евро за каждую из них...

Однако не хочется заканчивать эти заметки не самой лирической денежной темой. А потому сообщу еще вот о чем: стены венской раздевалки сборной Беларуси (так же, как и минской) украшены плакатами–призывами. Глен Хэнлон напоминает игрокам (по–русски!) и о том, что только вместе можно добиться многого, и о том, что смелость города берет, и о том, что... Впрочем, надеюсь, вы сами без особых проблем можете здесь продолжить. Так что и капиталистической Северной Америке не чужды давным–давно известные нашим людям среднего и старшего поколений вечные истины. И теория у канадца с практикой не расходится: прилетевшие в Вену из–за океана его жена и ребенок живут в отдельном номере, на другом этаже...

Владимир НОВИЦКИЙ, специально для «СБ», Вена.


Хоккей. Чемпионат мира.

Группа «А». Россия — Австрия — 4:2, Словакия — Беларусь — 2:1 (шайбу у наших забросил Константин Кольцов).

Группа «В». США — Словения — 7:0, Латвия — Канада — 4:6. Группа «С». Украина — Швеция — 2:3, Финляндия — Дания — 2:1. Группа «D». Германия — Казахстан — 1:2, Швейцария — Чехия — 1:3.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter