В Стамбуле завершился первый Всемирный гуманитарный саммит

Большинство из 173 участвовавших в форуме стран одобрили положения итогового документа – «Повестки дня человечества»
Вчера вечером в Стамбуле завершился двухдневный гуманитарный саммит, подготовка и проработка которого шла четыре года. Острая проблема беженцев, трудности урегулирования кризисов, новые подходы к финансированию гуманитарной деятельности, предотвращение природных и техногенных катастроф – вызовы нового времени заставили мир ужаснуться и пересмотреть привычные взгляды на старые «болячки». 


Большинство из 173 участвовавших в форуме стран одобрили положения итогового документа – «Повестки дня человечества», предложенной генеральным секретарем ООН. Вскоре они официально возложат на себя соответствующие обязательства. Теперь важно, чтобы от деклараций удалось поскорее перейти к реальной помощи, в которой нуждаются около 200 млн. жителей планеты. Иначе громкие заявления о поворотном историческом значении саммита так и останутся лишь заявлениями.


Одна из главных новостей саммита во вторник – создание специального фонда «Образование не ждет». По словам учредителей, это единственный шанс спасти «потерянное поколение» - детей и подростков, ставших жертвами войны, ранних браков, принудительного труда и торговли людьми.  


- Фонд появился, чтобы поддержать 30 миллионов детей, которые были вынуждены покинуть свои дома. Это самое большое число детей-переселенцев с 1945 года. У 20 миллионов из них сейчас просто нет выбора, они попросту не могут ходить в школу, - обрисовал актуальность проблемы Гордон Браун, спецпосланник ООН по образованию. – Фонд должен стать уникальным примером государственно-частного партнерства. За несколько лет мы планируем собрать порядка 4-5 млрд. долларов. К реализации проекта будут привлечены новые страны, международные организации, а также IT-компании. Благодаря ним беженцы и вынужденные переселенцы смогут получать образование дистанционно, то есть онлайн. В частности, предполагается, что для этих целей будут использоваться телефоны и планшеты. Важно изменить и само отношение к вопросу. Ведь сейчас большинство средств, выделяемых на оказание гуманитарной помощи, тратят на то, чтобы накормить и расселить детей. Но никто не рассматривает их развитие в долгосрочной перспективе как нечто чрезвычайно важное.


Весь вторник в рамках круглых столов и отдельных секций обсуждались не менее важные темы: проблемы гендерного равноправия, поддержание основополагающих норм международного права, гуманитарные инновации на службе у обездоленных, вовлечение молодежи в новейшие гуманитарные проекты, защита журналистов, работающих в кризисных ситуациях и так далее.        


Вечером итоговую пресс-конференцию в конгресс-холле собрали Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Оба констатировали, что в ходе саммита удалось достичь поставленных целей. Подавляющее большинство стран-участниц Всемирного гуманитарного саммита поддержали базовые положения итогового документа, подтвердив тем самым политическую волю в вопросе урегулирования гуманитарных кризисов. И это значит, что человечество едино в своем стремлении преодолеть самые ощутимые проблемы последних лет. Однако вопросы стались, как же без них.


- Отсутствие на саммите стран из «большой семёрки», кроме канцлера Германии Ангелы Меркель, очень огорчительно. Развитые страны должны показывать пример, побуждать другие страны к объединению усилий для помощи нуждающимся, — были единодушны во мнении Реджеп Тайип Эрдоган и Пан Ги Мун. - Работа здесь дала нам возможность сконцентрировать усилия, и в этом смысле саммит получился в высшей степени успешным. Наша мгновенная реакция очень важна для помощи тем, кто находится в кризисных районах, особенно детям. Для решения кризисов нужны политические решения. А их принимают первые лица. 


Генсек ООН также подчеркнул, что нерешенные конфликты обходятся мирному населению планеты все дороже. Потребность в гуманитарной помощи по всему миру сегодня достигает 245 миллиардов долларов в год, и за последние 15 лет эта цифра возросла в 12 раз.
К сожалению, все говорит о том, что кризисы продолжатся, посетовал Пан Ги Мун. Он призвал государства, неправительственные, частные и региональные организации к оказанию содействия ООН для достижения долгосрочного результата.


Президент Турции, отвечая на вопрос одного из журналистов, выразил неудовольствие тем, что средства, которые ЕС должен выделить Анкаре согласно миграционному соглашению, до сих пор не начали поступать в Турцию. Нет подвижек и в части безвизового режима. А это как раз тот момент, где слова не должны расходиться с делом. Ведь предмет разговора не терпит отлагательств.


- В Турции три миллиона беженцев, мы их принимаем, делаем все, чтобы создать им достойные условия, тратим свои средства. Мы договорились насчет шести миллиардов евро, которые должны быть перечислены в течение 2016-2017 годов. К сожалению, до сих пор эта поддержка не оказывается,- заявил Реджеп Тайип Эрдоган. - Если обещанные ЕС средства мы не получим, то справимся без них, как это было до сих пор.


…После заключительного пленарного заседания следует церемония закрытия саммита. Надо отдать должное постановщикам: она получилась очень эмоциональной и трогательной. Главная идея – мир един, вместе можно сделать то, что еще вчера казалось невозможным. Финальный аккорд – Генеральный секретарь ООН и Президент Турции ставят свои подписи на шестиметровой картине-граффити. В его создании, кроме профессионального художника, в течение двух дней участвовали сотни гостей саммита, мировые лидеры, представители неправительственных организаций. И это символ единого человечества, единой судьбы планеты. 


- По возвращении домой не забывайте о том, что вы слышали здесь, на Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле. Его подготовка и проработка потребовала почти 4 лет, усилий очень многих людей и стран, и сегодня у нас уже нет времени ждать. Мы должны действовать, - призвал лидеров стран и участников саммита Пан Ги Мун.  
       
ЦИФРА

Всего в работе саммита приняли участие 173 страны, 55 президентов и глав правительств. Всего было 9 тыс. участников.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь БЕЛЫЙ, Генеральный консул Беларуси в Стамбуле, представлял делегацию нашей страны на этом высоком форуме:  


- Проблематика, поднятая на саммите, без сомнения, остро актуальна. Беларусь также уделяет огромнее значение проблемам беженцев, вынужденных переселенцев, гуманитарных конфликтов в целом. Эти вопросы нужно проговаривать, собравшись вместе за круглым столом, их нужно решать на качественно новом уровне. Наши диппредставительства в Нью-Йорке и Брюсселе вскоре получат итоговый документ Всемирного саммита. И все его положения будут очень внимательно изучены.   

Стамбул-Минск

Matveev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter