Гигин — о бездумной политике Запада, белорусском пути и горизонтальной эскалации в мире

В стадии мировой холодной войны

Пока наши заняты уборкой урожая, в мире обостряется продовольственный кризис. Причина этого обострения — бездумная политика определенных государств и кругов. Появляются и подтверждения того, что отдельные страны пытались сорвать зерновую сделку в Стамбуле. Вместе с тем Запад лицемерно продолжает обвинять во всех своих бедах Россию, заявляя, что та развязала «мировую гибридную войну», оружие в которой — энергоресурсы, продовольствие и информация. Правда, западные политики почему-то «забывают» о том, как насаждают «демократию» по всему миру и чем это обычно заканчивается. Об этом и не только в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Число голодающих в мире будет расти, этот факт уже констатирует и ООН. Гость студии убежден:
— Ситуация обостряется ввиду бездумной политики определенных государств и кругов. Мы видели на примере так называемого украинского зернового кризиса, как тема поставок продовольствия использовалась Западом в целях политизации.
 Если посмотрим на реальный расклад, то поймем, кому это выгодно и для чего все делалось.

Комментируя тему в преломлении с белорусской ставкой на развитие и поддержку сельского хозяйства, Вадим Гигин акцентирует внимание на важном моменте: у нас сложилась определенная модель государственности.

— И среди прочего это опора на реальные дела, то, что ­Президент называет «идти от жизни», — подчеркивает аналитик. — Очень сложная военно-политическая ситуация, крайне напряженная международная повестка. Совершенно другая повестка у нас… Мы продолжаем развивать свою экономику и совершенствовать политическую систему.

Еще одна тема, которую затронули в эфире ток-шоу, касается глобальных вопросов безопасности. Масла в огонь подливают и последние заявления лидера КНДР, пригрозившего ядерным оружием США и Южной Корее. По мнению гостя, сейчас в мире будет происходить горизонтальная эскалация:

— Жесткое противостояние, эпицентром которого стала Восточная Европа и конкретно Украина, придет к тому, что «замороженные» и не до конца разрешенные конфликты станут приобретать горячий характер. Это и корейская ядерная проблема, и очаг военной напряженности вокруг Тайваня, и южно-азиатские неразрешенные проблемы, которые мы в ближайшее время увидим. Это и проблема Ближнего и Среднего Востока, африканские, латиноамериканские (проблемы в регионах. — Прим. ред.) — все это активизируется.

При этом, обращает внимание Вадим Гигин, любые попытки США взять ситуацию под контроль провальны. Мир, скорее всего, окажется «в стадии второй мировой холодной войны», при которой по всей планете будут происходить конфликты.

Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter