В стабилизационных фондах все стабильно

Слышал, что согласно утвержденному графику, закладка продовольственных ресурсов в стабилизационные фонды на межсезонный период должна быть завершена до 15 ноября. Справились ли мы с поставленной задачей в этом году?Валентин Макаревич, г.Минск.

Хоть до определенного срока еще есть больше недели, многие регионы республики по ряду позиций уже существенно перевыполнили установленные задания — по картофелю, свекле, репчатому луку, фруктам, сливочному маслу, сычужным твердым сырам, мясу говядины, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство торговли.
 По состоянию на 5 ноября в хранилища республики на зиму заложено свыше 60,6 тысячи тонн картофеля, что на 10 процентов больше задания. В полном объеме выполнен план по закладке овощей — 56,2 тысячи тонн, или на 1 процент больше. В том числе принято на зимнее хранение 10,2 тысячи тонн свеклы, около 11 тысяч тонн репчатого лука, 5 тысяч тонн фруктов, что соответственно на 2, 8 и 14 процентов больше, чем предусматривалось.  Завершена закладка моркови и белокочанной капусты — в стабилизационные фонды поставлено соответственно 13 тысяч тонн и 22,9 тысячи тонн. Среди регионов лучше всего с заготовкой продукции растениеводства справились хозяйства Витебской и Брестской областей. Здесь по многим позициям задания перевыполнены на 10—15 процентов.
В целом по Беларуси на 3 процента больше, чем планировалось, заложено на зимнее хранение сливочного масла, на 10 процентов перевыполнено задание по сычужным сырам, на 7 — по мясу говядины. Не в полном объеме заготовлено только сухое молоко минскими гормолзаводами. При плане 3,8 тысячи тонн его заложено на 5 ноября около 2 тысяч тонн, что составляет 45 процентов. За последнюю неделю поставки сухого молока из регионов республики в белорусскую столицу активизировались, поэтому есть уверенность, что запланированный объем до 15 ноября будет выполнен.
Обеспечение продовольственными ресурсами в межсезонный период белорусской столицы находится в Минторге на особом контроле. На 5 ноября в целом по Минску задание по закладке картофеля перевыполнено на 1 процент, по овощам — на 2 процента (заготовлено 24,2 тысячи тонн), в том числе по репчатому луку на 8 процентов (2,7 тысячи тонн).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter