В ссузы пришли отличники

В учреждения среднего специального образования в этом году планируется принять более 43 тысяч человек, причем около 25 тысяч из них — для обучения за счет бюджетных средств
В учреждения среднего специального образования в этом году планируется принять более 43 тысяч человек, причем около 25 тысяч из них — для обучения за счет бюджетных средств. Прием документов уже начался. Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Минского государственного архитектурно-строительного колледжа Светлана Зыль, первые три дня в ссузе, как правило, самые напряженные: «Некоторые абитуриенты уверены, что если пришел подавать документы в первых рядах, то у тебя больше шансов на зачисление. Другие планируют отпуск, а потому спешат с поступлением».

Невзирая на то, что подача документов на бюджет на основе общего базового образования продлится по 31 июля, а на основе общего среднего образования — по 6 августа, на ряд специальностей в колледже конкурс уже сформировался. Например, при плане набора на «архитектуру» в 25 человек здесь уже хотят обучаться 139 человек. Иными словами, конкурс на место составляет 5,5 желающих. На специальность «промышленное и гражданское строительство» при плане 120 подано 185 заявлений. Есть и те, кто планирует обучаться платно. Скажем, на специальность «дизайн» на имеющиеся 30 мест уже подано 37 заявок.

Положительно Светлана Зыль отзывается и об уровне абитуриентов этого года: «Если в прошлом году к нам шли ребята с аттестатами на 6 баллов, в этом цифры выросли до 8—9. Зафиксировали мы и первую десятку медалистов».

С этого учебного года учреждения среднего специального образования страны предложат абитуриенту обучение по целому ряду новых специальностей. Например, Минский государственный архитектурно-строительный колледж — «обслуживание и эксплуатация жилых домов», Минский государственный высший радиотехнический колледж — «микро- и наноэлектронные технологии и системы», Минский политехнический колледж — «электроника механических транспортных средств», Могилевский технологический колледж — «мехатро-ника».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter