В США заявили о проблемах с производством новых ПЗРК Stinger для Украины

США столкнулись со значительными трудностями при производстве переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger для их поставок Украине. Его сложно нарастить, военно-промышленный комплекс страны этому противится. Подробности сообщает Reuters.

Архивное фото. Американский военный держит Stinger

По сведениям агентства, в трудностях с производством важную роль играет нежелание американских властей перенаправлять мощности на производство технологий, которым уже несколько десятков лет. Кроме того, компании ВПК опасаются, что в противном случае могут остаться с невостребованным оружием после разрешения украинского кризиса. 

Дело в том, что основную линию производства Stinger закрыли еще в 2020-м. Его все еще выпускают, но в основном на экспорт, Пентагон же новые комплексы для себя не закупал 18 лет, ограничиваясь запчастями. Следовательно, производительность предприятия, которое выпускает Stinger, низкая, комплектующих не хватает. 

При этом для США все еще важно иметь в запасе Stinger, пока разрабатываются системы нового поколения. В Пентагоне сокращением «излишков» комплексов обеспокоены. С февраля, напомним, США передали Украине 1,4 тысячи Stinger.

Ранее сообщалось, что власти Австралии по просьбе США отправят Украине партию тяжелого вооружения в виде шести полевых буксируемых гаубиц. Подробнее об этом читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter