В США заявили, что обсудят с партнерами возможность исключения России из G20. Что случилось, пока вы спали

Временное убежище в России с 18 февраля получили более 1,2 тыс. жителей ДНР, ЛНР и Украины. Наибольшее количество получивших временное убежище находятся в Пензенской (149 человек) и Нижегородской (130 человек) областях, а также в Липецкой (91 человек), Рязанской (85 человек), Ростовской (78 человек) областях, Крыму (77 человек), Ульяновской (77 человек), Курской (59 человек), Тульской (52 человека) и Самарской (43 человека) областях.

imgonline-com-ua-Resize-7kU1S0jlSh7KbvH.jpg

В посольстве РФ призвали США ликвидировать свое химическое оружие. "В 2017 году Россия ликвидировала свои запасы химического оружия. Этот факт был задокументирован ОЗХО. США, в свою очередь, сознательно затягивают уничтожение оставшихся 3% химического оружия, которые все еще представляют серьезную угрозу для планеты", – написали российские дипломаты в ответ на сообщение в Twitter заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс, которая призвала Москву "объявить о [наличии у себя запасов] химического оружия".

Россия может использовать ядерное оружие, только если для страны возникнет реальная угроза, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу CNN. "У нас есть концепция национальной безопасности, она в открытом доступе, вы можете прочитать все причины, по которым может использоваться ядерное оружие. То есть если будет угроза существованию страны, то оно может быть использовано в соответствии с нашей концепцией. Других причин, упомянутых в этом тексте, нет".

Турция не намерена отказываться от систем С-400 под давлением США или НАТО. Глава Управления оборонной промышленности республики Исмаил Демир отметил, что турецкая позиция заключается в том, чтобы обеспечить мир и прекратить конфликт в Украине. Ранее Пентагон подтвердил, что США ведут переговоры с Анкарой об отправке Киеву зенитных ракетных систем С-400 в обмен на возвращение Турции в американскую программу производства истребителя пятого поколения F-35 и снятие с Анкары санкций.

imgonline-com-ua-Resize-PNmzYUIEwuYvs.jpg

В США заявили, что обсудят с партнерами возможность исключения России из G20. Об этом заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан."Что касается вопроса о G20, я просто скажу, что, по нашему мнению, Россия больше не может вести дела, как обычно, в международных институтах и международном сообществе". Он отметил, что для конкретных заявлений США необходимо провести консультации с союзниками в этих институтах.

Тем временем издание WSJ утверждает, что Байден ведет подготовку нового пакета санкций в отношении депутатов Госдумы из-за ситуации в Украине. По его сведениям, под рестрикции американских властей могут подпасть более 300 депутатов. Ожидается, что о новых ограничительных мерах будет объявлено 24 марта. Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Соединенные Штаты и Европейский союз введут дополнительные санкции против РФ и ужесточат существующие по итогам предстоящего визита Байдена в Брюссель.

Канцлер ФРГ Шольц напомнил об обратном эффекте антироссийских санкций. "Европа вместе с друзьями приняла самые жесткие санкции, которые когда-либо принимались против такой большой страны. Они показывают свое влияние, мы видим это на экономическом развитии России, и они будут еще более драматичными, потому мы их долго, тщательно и очень точечно подготовили". Он призвал учитывать обратный эффект санкций, отметив, что союзникам не следует "оставлять на произвол судьбы" друг друга.

Рейтинг общественного одобрения Байдена снизился до рекордных 40%. Это самый низкий показатель рейтинга президента США с начала его пребывания в должности. Опрос проводился 21 и 22 марта, его данные были опубликованы во вторник. Результаты показали, что 54% респондентов не одобряют работу главы Белого дома на фоне высокой инфляции в США и ситуации в Украине. Популярность Байдена стала падать в середине августа, когда число смертей от COVID-19 в США начало расти, а американские военные ушли из Афганистана.

imgonline-com-ua-Resize-GuUi6FkKo6.jpg

Румынские истребители сопроводили рейс Turkish Airlines из Москвы в Стамбул, поскольку было получено предупреждение о бомбе на борту. В министерстве уточнили, что истребители вылетели в 18:58 (мск) и после перехвата сопровождали гражданский самолет в соответствии с действующим законодательством и процедурами до 19:24, когда он покинул национальное воздушное пространство. Миссия, как утверждается, осуществлялась в условиях максимальной безопасности.

Поисковые работы на месте крушения Boeing 737 на юге КНР приостановили из-за дождя. Из-за осадков в районе места происшествия возможны небольшие оползни, сообщило Центральное телевидение Китая. Расследование обстоятельств крушения лайнера представляется сложным из-за серьезных повреждений самолета. Причина аварии пока неизвестна. По данным на вечер вторника, спасателям не удалось обнаружить выживших в авиакатастрофе. Черные ящики пока не найдены. Ранее сообщалось, что на месте происшествия обнаружены личные вещи пассажиров – обгоревшие кошельки, документы.

imgonline-com-ua-Resize-bz7oXHkPpc.jpg

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 470 млн, а число летальных исходов – 6,09 млн. Больше всего подтвержденных случаев заражения зарегистрировано в США – 79 015 226. Далее следуют Индия (43 010 971), Бразилия (29 630 484), Франция (23 442 023) и Великобритания (20 319 438). Летальных исходов больше всего также в США – 964 473, вторую строчку занимает Бразилия (657 205), третью – Индия (516 543). Далее следуют Россия (365 373) и Мексика (322 092).

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заразилась коронавирусом. "Готовясь к поездке в Европу, я сдала ПЦР-тест. Он показал положительный результат, это означает, что я уйду на карантин и не поеду с президентом Байденом в Европу". Она уточнила, что тест американского лидера показал отрицательный результат. Псаки отметила, что у нее нет выраженных симптомов заболевания. Она намерена провести на карантине минимум несколько дней.

imgonline-com-ua-Resize-3O20iXpYhTKkNEi.jpg

Bloomberg: Google постепенно переводит своих сотрудников с территории России. Агентство отмечает, что корпорация несколько недель назад начала незаметно переводить свой персонал из страны. Ранее видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, объявил о немедленной блокировке аккаунтов российских СМИ, которые финансируются государством. Видеохостинг также приостановил все способы монетизации на своей платформе в России и начал удаление контента на тему спецоперации в Украине в случае его несоответствия внутренним требованиям платформы. 

Дарья Домрачева раскритиковала спортсменов, поддержавших отстранение белорусских и российских атлетов от международных соревнований. "Я чувствую абсолютную несправедливость по отношению к тем спортсменам, которые не развязывали войн, являются противниками военных способов решения конфликтов, которые всей душой любят спорт и посвящают ему всю жизнь. Много человеческих судеб разрушено в ходе войны, но почему мы стремимся разрушить еще больше судеб тех, кто не виновен в сегодняшней ситуации? На мой взгляд, подобные меры лишь способствуют разжиганию розни среди людей", – написала Домрачева.

imgonline-com-ua-Resize-4cpcbZxVNuBhtA.jpg

Первая ракетка мира Эшли Барти объявила о завершении карьеры. Австралийка занимает первую строчку мирового рейтинга с 9 сентября 2019 года. "У меня больше нет физического драйва, эмоционального желания и всего, что нужно, чтобы бросать себе вызов на высшем уровне. Я истощена, – отметила теннисистка. – Это первый раз, когда я говорю такое вслух. Но я счастлива и готова". Барти 25 лет, на ее счету 15 титулов под эгидой организации. В январе она выиграла Открытый чемпионат Австралии. Ранее она становилась победителем Открытого чемпионата Франции (2019) и Уимблдона (2021).

imgonline-com-ua-Resize-y09pXVHXRmawhv.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter