В США за время протестов погибли не менее 11 человек

Не менее 11 человек погибли за время протестов и беспорядков в США, вспыхнувших после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщил телеканал KTLA.


Смертельные случаи отмечены в Чикаго, Детройте, Омахе, Девенпорте, Окленде и Луисвилле, большинство погибших — афроамериканцы. Число пострадавших идет на сотни.

Так, в Окленде был застрелен 53-летний чернокожий сотрудник федеральной службы охраны, передает ТАСС.  В Омахе 22-летний чернокожий был убит, когда вместе с сообщниками избивал белого мужчину. Тот сумел вытащить пистолет и застрелить нападавшего.

Задержаны в ходе беспорядков, по данным Associated Press, около 4,4 тыс. человек. Комендантский час введен примерно в 40 городах США, в том числе в Вашингтоне и Нью-Йорке.









Беспорядки вспыхнули после того, как жестко задержанный полицейскими в Миннеаполисе афроамериканец Джордж Флойд скончался в больнице. Один из полицейских применил удушающий болевой прием, надавив на шею подозреваемого. Судмедэксперты пришли к выводу, что Флойд умер от удушения (у него были также сопутствующие заболевания и наличие в организме наркотических средств).

Четверых принимавших участие в задержании полицейских уволили, одному предъявили обвинение в убийстве по неосторожности.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter