В США за $1 миллион ушли с молотка вещи астронавтов, побывавшие на Луне

В США за $1 миллион ушли с молотка вещи астронавтов, побывавшие на Луне
Аукционный дом Heritage, что в американском городе Даллас (штат Техас) продал вещи американских астронавтов, побывавших на луне, за $1 миллион. 

на луне

Топ-лотами стали ножницы, ручка и ремень, которые астронавт Алан Бин член экипажа корабля "Апполон-12" брал с собою в полет 1969 года. Круглую сумму удалось выручить и за Библию, летавшую в космос вместе на кораблях "Аполлон-13" и "Аполлон-14".

Ножницы из нержавеющей стали продали за $100 тысяч. Это вдвое больше их оценочной стоимости. Инструмент все еще можно использовать, его лезвия сохраняют остроту. По словам главного историка и катологизатора Heritage Майкла Райли, ножницы, больше похожие на щипцы или плоскогубцы, постоянно использовались во время полета.  Астронавты открывали ими разные упаковки, например, контейнеры с едой.

Серебристо-белый ремень Алана Бина с металлическим карабином и следами лунной пыли ушел с молотка за $93,7 тысяч. На нем сохранилась надпись, сделанная рукой Бина: "Мой ремень СЖО с левого плеча, он был на мне во время двух выходов на лунную поверхность в ноябре 1969 года, Алан Бин, "Апполон-12", пилот лунного модуля".

Ручку автронавта модели AG-7 компании Fisher Spacepen коллекционеры оценили в $53 тысячи. Считается, что она пишет даже  в невесомости и под водой, так как чернила находятся в ней в специальной емкости под давлением.

Библию продали за $75 тысяч. Это не обычная книга, а небольшая пластинка, изготовленную методом микрофильмирования. На пленке запечатлены 1245 страниц Библии короля Якова в уменьшенном варианте.

С молотка ушли тракже некоторые элементы оборудования и обстановки корабля "Апполон-12", детали приборов и использовавшиеся во время полетов к Луне вещи астронавтов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter