В США выпустят новый сорт гибридной пшеницы

Глобальный производитель семян Syngenta выпустит в США новый сорт пшеницы, разработанный с помощью сложных методов скрещивания. При этом Syngenta опередит конкурирующие компании, которые также пытаются вывести высокоурожайную пшеницу в период сокращения мировых запасов зерна, сообщает Reuters.

Гибридную пшеницу, которая сочетает в себе лучшие свойства  двух родительских растений, начали разрабатывать в сложный для американского сельского хозяйства период. Суровые погодные условия привели к сокращению урожая зерна, а украинский конфликт нарушил поставки, в результате чего весной нынешнего года цены достигли рекордно высокого уровня.

Syngenta, которая начала работать над гибридной пшеницей еще в 2010-м, сообщила агентству Reuters, что в следующем году на рынке будет достаточно семян, чтобы американские фермеры могли засеять до трех тысяч гектаров.

Несмотря на то что это крошечная часть посевов страны, в будущем выпуск такой пшеницы может способствовать более крупным посевам. И, как отмечают специалисты, это действительно необходимо, поскольку изменение климата делает мировые запасы продовольствия более уязвимыми.

Известно, что фермеры начали использовать гибридные семена с 1930-х годов для выращивания кукурузы, а затем и других культур от арахиса до помидоров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter