В США вручили Шнобелевские премии за самые нелепые научные исследования

В Гарвардском университете США в 28-й раз вручили научные антипремии. Шнобелевские премии достались 10 группам исследователей.


Так, в номинации «Репродуктивная медицина» премия досталась группе ученых за исследование «детумесценции пениса при помощи почтовых марок». Результатом исследования стал вывод: мужчины с психогенной импотенцией, в отличие от мужчин с органической импотенцией, имеют хорошую эрекцию во время сна.

Победители в номинации «Химия» выяснили, что человеческая слюна качественно очищает загрязненные поверхности. А шведские ученые из академии сельскохозяйственных наук доказали, что человек может легко определить на вкус вино, в котором плавала муха, поскольку оно начинает горчить.


В номинации «Медицина» первенствовали американские ученые, которые установили, что камни из почек легко можно вывести, катаясь на американских горках. Исследователи утверждают, что этот метод эффективен в 70% случаев, причем наибольшие шансы у сидящих в последнем вагоне.

В номинации «Питание» победителями признаны британцы, которые выяснили, что людоедство во времена палеолита не обеспечивало людей витаминами так, как современная пища.

В номинации «Литература» премию получила группа ученых, которая выясняла, почему мужчины изучают инструкции чаще женщин, а молодые люди не делают этого вообще.


В номинации «За мир» премию получила группа ученых за исследование агрессивного поведения людей за рулем. Правда, обошлось без сенсационных выводов: это связано с личностными особенностями человека, уровнем стресса и усталости, заявили исследователи.

Победителям в этом году полагается премия в 10 трлн зимбабвийских долларов.

Церемония вручения премий проходила традиционно в атмосфере абсурда. В этом году ее переводили на пять языков: русский, немецкий, португальский, китайский, а также сырный (переводчик просто называл случайные сорта сыра). Причем все переводчики работали одновременно в один микрофон.

Шнобелевские премии – антипод Нобелевских – вручаются, как говорят организаторы, за научные исследования, которые «сначала заставляют засмеяться, а потом задуматься».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter