В США врачи впервые ввели человека в состояние искусственной смерти

Медики из Университета Мэриленда охладили тело пациента, а всю кровь заменили физраствором, сообщает New Scientist. Смог ли пациент выжить, неизвестно.

Фото: Getty Images

После эксперимента специалисты выступили на симпозиуме Нью-Йоркской академии наук. Цель исследования  испытать медицинскую технику, к которой прибегают в том случае, если пациент находится в исключительно тяжелом состоянии, потерял много крови и шансов выжить у него не более пяти процентов.

Для того чтобы ввести человека в состояние искусственной смерти, врачи должны охладить его тело до 1015 градусов, а затем заменить всю его кровь физиологическим раствором. Благодаря этому все физиологические процессы в организме тормозятся, и мозг человека может прожить при недостатке кислорода не пять минут, как при обычной температуре тела, а почти два часа.

Ранее технику протестировали на свиньях — животных получилось заморозить на три часа, а затем «оживить» без вреда для здоровья. Это позволило специалистам получить разрешение управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Оно позволяет не спрашивать разрешения у пациентов в тяжелом состоянии.

Специалисты планируют сравнить между собой состояние 20 пациентов: на 10 из них проверят технику, а еще 10 планируют отобрать из тех, кто мог бы подойти к требованиям этой техники, но поступил в больницу в то время, когда реанимационная команда там не дежурила. Таким образом врачи намерены выяснить, сколько времени организм человека может провести в состоянии искусственной смерти и какие препараты могут продлить это время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter