В США утвердили проект оборонного бюджета на 2021 год

В него включены средства на разработку вакцины от коронавируса нового типа и помощь Украине.

Фото с сайта комитета Сената США

Комитет Сената США по вооруженным силам утвердил проект оборонного бюджет на 2021 финансовый год (начинается 1 октября текущего года). Документ опубликован на сайте комитета.

Законопроект поддержали 25 сенаторов, двое выступили против. В скором времени он будет рассмотрен верхней палатой Конгресса.

Военный бюджет США на 2021 год составит 740,5 миллиарда долларов. В документе отмечается, что 636 миллиардов долларов предусмотрены на базовые нужды Пентагона, еще 25,9 миллиарда долларов пойдет на программы в области национальной безопасности по линии Минэнерго. На международные операции выделено 69 миллиардов долларов, сюда входит и помощь Украине в размере 250 миллионов долларов. Еще 8,1 миллиарда долларов Пентагон планирует потратить на военное строительство.

Примечательно, что в оборонный бюджет включены траты на разработку вакцины от COVID-19. На эти цели отведено 44 миллиона долларов.

Как отмечает РБК, в проекте основной акцент делается на стратегическую конкуренцию с Россией и Китаем. В нем содержится декларация о том, что долгосрочная стратегическая конкуренция с РФ является основным приоритетом обороны Соединенных Штатов и требует дополнительных инвестиций и инициатив по сдерживанию.

По сравнению с прошлым годом оборонный бюджет США вырастет на 2,5 миллиарда долларов (в 2020-м — 738 миллиардов долларов), а с 2019-м — на 24,5 миллиарда долларов (716 миллиардов долларов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter